Экономическая отчетность: источники информации

Экономическая отчетность: источники информации

Экономическая отчетность: источники информации. Источники информации, для экономических расчетов и экономической отчетности делятся на два вида: учетные и внеучетные. В статье представлена краткая характеристика этих двух видов источников экономической информации.


Экономическая отчетность на предприятии имеет цель обеспечить руководство организации необходимой информацией. Информация необходима для планирования и контроля за хозяйственной деятельностью предприятия и принятия решений по результатам этой деятельности. Все источники экономической информации можно условно разделить на два типа: учетные и внеучетные.

Учетные источники информации.

К учетным источникам информации относят:

  • Данные бухгалтерского учета. Эти данные наиболее полно и объективно отражают хозяйственную деятельность предприятия. Это достигается за счет того, что данные образуются методом сплошного, непрерывного наблюдения, строгого документирования всех хозяйственных операций на предприятии.
  • Данные статистического учета. Статистические данные во многом опираются на информацию из бухгалтерского учета, но благодаря специфическим методам наблюдения позволяют, отражать явления и процессы не только с количественной, но и с качественной стороны.
  • Данные оперативного учета. Такие данные появляются на отдельных участках хозяйственной деятельности предприятия. В отличие от других учетных источников информации (бухгалтерского и статистического учета) данные оперативного учета обеспечивают быстрое получение необходимой информации. Для текущего управления процессами на предприятии, подобная информация неоценима.
  • Выборочные учетные данные. Это данные, которые позволяют детализировать данные бухгалтерского и статистического учета. Основой этих данных являются первичные документы.

К внеучетным источникам информации относится:

  • Техническая и технологическая информация. Источником этой информации служат паспорта машин и оборудования, чертежи, спецификации, патентная информация.
  • Нормативная информация. Сюда относится большое количество информации, используемой экономистами планово-экономического отдела: нормативы времени, нормы расхода материалов, прайс-листы.
  • Материалы совещаний, планерок, заседаний, собраний. На таких совещания вырабатываются решения, ставятся задачи, анализируются планируемые действия.
  • Служебные, пояснительные, докладные записки. Сообщают факты о деятельности предприятия.
  • Переписка с различными организациями: финансовыми, налоговыми, надзорными органами.
  • Материалы, получаемые в результате личных контактов с исполнителями.
  • Материалы внешнего и внутренних проверок и аудитов.


Оставить комментарий