Нормирование труда работников.

Нормирование труда работников

Нормирование труда работников. Нормирование труда работников является основой сдельной оплаты труда, а сдельная оплата труда - одна из самых эффективных систем на промышленном предприятии. В данной статье рассмотрены основные определения, касающиеся нормирования труда работников: норматив времени, норма обслуживания и норматив численности, представлена классификация нормативов и норм затрат труда, Показано как связаны между собой норматив времени и выработки. В качестве основного источника информации используется “Справочник экономиста” за 1974 год.


Анализ и планирование финансово-хозяйственной деятельности предприятия не возможно без учета финансовых и трудовых ресурсов. На промышленном предприятии, учет затрат труда производственных рабочих происходит через нормирование труда работников. Для нормирования труда работников применяют: нормативы времени, нормы обслуживания, нормативы численности.

Нормативы времени. 

Норматив времени – это расчетная величина времени, необходимого на выполнение отдельных элементов работы (операций) при наиболее рациональных организационно-технических условиях производства с обязательным использованием лучшего опыта рабочих. Нормативы времени предназначены для нормирования ручных операций и ручных элементов машинных и аппаратурных операций.

В соответствии со структурой затрат рабочего времени в промышленности разрабатываются нормативы основного (технологического), вспомогательного времени, времени на обслуживание (техническое и организационное) рабочего времени, времени на отдых и личные надобности, подготовительно-заключительного времени. Все эти виды нормативов разрабатываются с учетом типа и характера производства.

Норма обслуживания. 

Норма обслуживания – это регламентированное количество единиц оборудования, установок, аппаратов, площадей и т. д., которые в течение рабочей смены или месяца должен обслуживать один рабочий или группа рабочих.

В ряде отраслей промышленности норма обслуживания показывает, какое число работников необходимо для обслуживания единицы оборудования, агрегата, или системы взаимосвязанных между собой машин, и устанавливается в тех случаях, когда группа рабочих обслуживает определенный объект. Такие нормы применяются, например, в угольной промышленности (для обслуживания угольного комбайна), в металлургии (норма обслуживания доменных и мартеновских печей, прокатного стана и т.д.) и в других отраслях.

Нормы обслуживания устанавливаются по категориям работников в зависимости от типов оборудования (машин, аппаратов) и рабочих мест. Они разрабатываются на основе данных фотохронометража, фотографии рабочего дня, анализа фактической расстановки работников по рабочим местам с обязательным учетом передовых методов труда.

Норматив численности. 

Норматив численности – показатель, регламентирующий численность работников, необходимых для выполнения единицы объема работы или отдельной функции.

Нормативы численности используются для определения количества работников по обслуживанию оборудования, рабочих мест, производственных площадей и т.п. или при определении затрат труда по профессиям, группам работ, специальностям, видам работ, функциям в целом по предприятиям и по цехам с учетом выполнения установленного объема работы в рациональных организационно-технических условиях производства, с учетом передового опыта.

Нормы времени и выработки. 

На основе специально разрабатываемых нормативов определяются нормы времени и выработки.

Норма времени разрабатывается на операцию или комплекс операций при производстве продукции, поддающейся количественному контролю и учету. На конкретную величину затрат времени, составляющих норму, влияет ряд факторов: характер применяемого оборудования, вид и физико-химические свойства предмета труда, организация труда и производства и др.

Норма выработки – это объем работы (в штуках, метрах, тоннах и других натуральных единицах), который должен быть выполнен в единицу времени (час, смену, месяц).

Между нормой времени и нормой выработки существует обратная зависимость.

 Классификация нормативов и норм затрат труда.

Нормативы и нормы затрат труда в зависимости от их применения делятся на отраслевые и межотраслевые.

Отраслевые нормативы и нормы предназначены для нормирования труда на работах, выполняемых на предприятиях одного министерства (ведомства).

Межотраслевые нормативы и нормы предназначаются для нормирования труда на работах, выполняемых на предприятиях двух и более министерств (ведомств).

Межотраслевые нормативы и нормы используются на предприятиях независимо от района их расположения, а также отраслевой и ведомственной принадлежности. Они могут быть типовые и единые.

Типовые нормы времени (выработки) устанавливаются с учетом рациональных (для данного типа производства) организационно-технических условий, уже существующих на части предприятий, и рекомендуются в качестве эталона для тех предприятий, где эти условия еще не достигли уровня, на который рассчитаны нормы. Типовые нормы времени составляются на изготовление типовых и стандартизированных изделий: крепежных материалов, режущего и мерительного инструмента, арматуры и т. п. Размеры и технология изготовления этих изделий устанавливается стандартами и нормами.

Единые нормы времени (выработки) устанавливаются на выполнение технологически однородных работ. Единые нормы – это заранее установленные для всех или отдельных групп предприятий величины необходимых затрат времени на выполнение единицы работы (нормы времени) или объемов работы (нормы выработки), выполняемых одним или группой рабочих за определенное время, как правило, за смену. Они устанавливаются на работы, организационно-технические условия выполнения которых в основном одинаковы.

К единым относятся нормы на строительно-монтажные работы, геологоразведочные, лесозаготовительные, погрузочно-разгрузочные, проектные и изыскательские горные работы, на работы по ремонту зданий и сооружений, автотранспортные и путевые работы, на производство строительных материалов и на все другие однородные технологические процессы производства.

В зависимости от периода или времени действия нормативы и нормы затрат труда подразделяются на разовые, временные, условно постоянные.

Разовые нормы времени (выработки) устанавливаются на операцию (или изделие), которая выполняется предприятием в разовом порядке. Такие нормы применяются в основном в экспериментальном, опытном производстве. По методу обоснования они бывают в основном опытно-статистическими.

Временные нормы времени (выработки) разрабатываются на новое изделие или операцию и вводятся временно, сроком на 4-6 месяцев, т. е. на период освоения производства новой продукции или трудового процесса. В период освоения изучаются приемы выполнения работ, совершенствуется организация труда, определяются затраты рабочего времени и затем на основе полученных данных устанавливаются и утверждаются для применения в производстве обоснованные условно-постоянные нормы времени (выработки).

Временные нормы могут быть технически обоснованными или опытно-статистическими. Чтобы технически обосновать временную норму, надо технологический процесс или операцию расчленить на составляющие типовые элементы по нормативам затрат и с учетом действующих организационно-технических условий производства определить норму времени на каждый элемент. Их сумма составит норму времени на операцию или изделие в целом.

Источник: Справочник экономиста промышленного предприятия, 1974 год.


5 Комментариев

  1. Вадим:

    Я вижу Вы в качестве источника используете справочник за 1974 год.
    Еще актуально?

  2. Roman:

    А почему нет? Что касается организации труда, нормирования - советская школа вполне современна и применима на практике.

  3. Наталья:

    А как же современные разработки в области организации труда?

  4. Roman:

    Какие например?

  5. владимир:

    Здравствуйте, ищу единые отраслевые нормы времени на уборку производственных помещений на предприятиях ядерного-оружейного комплекса (ЯОК)под редакцией Егорова. Если можете помогите - дайте ссылку для чтения.
    Спасибо.

    С уважением, Владимир.

Оставить комментарий