Новое направление деятельности предприятия: с чего начать экономисту?

Вопрос: Добрый день Роман! У меня возникла такая ситуация, предприятие занимается железнодорожными перевозками грузов, и начало развивать новое направление автомобильные перевозки. Так вот экономисту нужно проводить анализ на сколько это эффективно, какие недочеты и т.д. Подскажите, как правильнее все это организовать, что лучше предложить руководителю……Наталья.



Ответ: Добрый день Наталья! В письме, которое Вы прислали, информации крайне мало, поэтому могу дать только какие-то “общие советы”:

  1. Попытаться разграничить фактические доходы и расходы от основной детальности (так понимаю железнодорожные перевозки грузов) и нового направления (автомобильные перевозки). В статье “Финансовый результат по проектам” представлен возможный вариант.
  2. По новому направлению рассчитать точку безубыточности, и эту информацию донести до руководства. Руководство предприятия должно понимать, что до такой суммы выручки, автомобильные перевозки убыточны, после они приносят прибыль.
  3. Предложить руководство экономическую информацию о новом проекте. Например: выгодные и невыгодные направления, средний доход от одного покупателя услуги, как пересекается клиентская база по основному и по новому направления и т. п.
  4. Предложить руководству систему показателей для управления новым проектом. Роман


Оставить комментарий