Финансовый результат по проектам.

Финансовый результат по проектам

Финансовый результат по проектам. Деятельность коммерческого предприятия должна приносить прибыль. Для анализа прибыли необходимо понимать какие направления деятельности или проекты предприятия прибыльны, какие убыточны. В статье описан пример, как можно, разграничить доходы и расходы от разных направлений деятельности предприятия.

Финансовым результатом большинства проектов, которые реализуются на предприятии, является прибыль. Задача экономистов, в учете, разделить доходы и расходы от проекта, от расходов и доходов от основной деятельности и от расходов и доходов от других проектов. Возможны два варианта расчета доходов и расходов: «по начислению» и «кассовый».

В данной статье рассматривается «кассовый» метод расчет финансового результата по проекту. т. е. финансовый результат определяется через движение денежных средств. То что получили — это доход, то что оплатили — это расход.

Как можно разделить доходы по различным направлениям? Доходы можно разделить на основании платежных поручений. Как правило, в поступающем платежном поручении пишется, за что происходит оплата. На основании этих записей можно разделить поступления по разным направлениям.

Как можно разделить расходы по различным направлениям? Расходы в данном примере идентифицируются на этапе оплаты. Всем расходам по проекту присваивается код (в представленном отчете это буква и цифра), когда счет подается на оплату (когда составляется реестр платежей), на счете (в реестре) ставится код. Оплата счета осуществляется только после проверки соответствия счета заявленному коду (например чтобы по коду материалы, не платили аренду) и соответствия суммы счета плановым суммам.

Если вести учет корректно, то при таком методе после завершения проекта можно посмотреть финансовый результат.

Составление отчета:

В начале периода заполняются остатки и планы по расходам и доходам.

Отслеживание факта происходит ежедневно.

Для того чтобы скрыть лишние строки в конце таблицы стоит фильтр. Если в нем выбрать единицу, то пустые строки скроются.

Изображение Ссылки на скачивание Альтернатива
Финансовый результат по проектам
Купить другой цифровой товар

Оставить комментарий