Анализ рентабельности торговых точек

Анализ рентабельности торговых точек

Анализ рентабельности торговых точек. Сетью торговых точек нужно управлять. Для управления необходима информация. В статье представлен отчет, который может помочь собрать и проанализировать информацию по каждой торговой точке .

Успешные торговые предприятия, как правило, имеют несколько торговых точек. Связано это прежде всего с тем, что выручка по каждой торговой точке крайне редко значительно превышает точку безубыточности и может обеспечить достойную прибыль владельцу. А если таких точек целая сеть, то совокупный доход от них уже более интересен предпринимателю. Но в случае с сетью магазинов встает вопрос об их эффективном управлении, и в этом случае необходима система управления и качественная информация для обеспечения этого управления.

Для анализа эффективности торговой сети в целом, необходимо рассчитывать прибыли и рентабельность по каждой торговой точке. Помимо информации по общей эффективности работы, такой анализ нужен руководителю для принятия правильных управленческих решений.

На данной странице можно скачать файл, который представляет собой отчет по прибыльности и рентабельности торговых точек, которые составляют торговую сеть. Более подробно правила составления данного отчета представлены в статье «Анализ рентабельности торговых точек. Составление отчета».

Примером управленческих решений, которые могут приняты, на основе данных из представленного отчета:

  • Решение о закрытие торговой точки (в случае если она не приносит маржинального дохода);
  • Решение об изменении ценообразования по конкретным торговым точкам (в случае если есть такая возможность);
  • Решение о переговорах с арендодателями для снижения аренды и сопутствующих платежей (если аренда значительно отличается от средней аренды по точками и если есть такая возможность);
  • В случае ограниченных ресурсов (например, нехватки продавцов) принятие решении о временном закрытие менее рентабельных торговых точек.
Изображение Ссылки на скачивание Альтернатива
Анализ рентабельности торговых точек
Купить другой цифровой товар

3 Комментариев

  1. Nord:

    Очень интересный отчет! Спасибо!

  2. Nazar:

    Спасибо, полезно.
    Как я понял, коректировочный коэффициент нужен для определения уровня ЗП продавцов при котором будет достигнута максимальная рентабельность?
    Поясните пожалуйста. Зарание спасибо!

  3. Roman:

    to Nazar:
    Заработная плата продавцов, а если точнее сумма которую продавцы получают “на руки”, состоит не только из оклада и процента от выручки, а также отпускные, больничные оплачиваемые за счет работодателя, разовые премии и прочие выплаты. Поправочный коэффициент как раз и нужен чтобы учесть все эти премии и выплаты, с помощью его распределяется фактически начисленная заработная плата.

Оставить комментарий