Нормативные калькуляции для учета незавершенного производства

Вопрос: Добрый день администратор сайта! Нужный сайт, только мне кажется много теории, которая изучается в Вузах, хотелось бы побольше практики… У меня как раз практический вопрос. Можно ли использовать форму калькуляции (калькуляция ver1 и калькуляция ver2 прим. Роман) опубликованной на сайте в качестве нормативной. Ольга



(После уточнения вопроса выяснилось, что калькуляции необходимы для предоставления в бухгалтерию, которая на основании их рассчитывает незавершенное производство и поступил дополнительный вопрос: как часто их менять. примечание Роман).

Ответ: Добрый день Ольга. Спасибо за оценку сайта. По поводу большого количества теории: мне кажется, иногда полезно вернуться к теории и посмотреть, так сказать, основу.

По вопросу нормативных калькуляций: форму калькуляции взять за основу можно. Почему за основу? Думаю, что для оценки незавершенного производства (НЗП) необходимо в калькуляции оставить только прямые расходы на продукцию, ну или в крайнем случае добавить общепроизводственные расходы (ОПР), т. е. из формы убрать статью постоянные расходы.

Как часто менять нормативные калькуляции — рекомендовать сложно, так как многое зависит от предприятия, учетной политики и т. п. факторов. Как вариант, можно установить некий предел (например 5%). и если нормативная себестоимость меняется на величину больше этого предела — утверждать новые нормативные калькуляции. Роман.


Оставить комментарий