Длительность многооперационного производственного цикла

Длительность многооперационного производственного цикла

Длительность многооперационного производственного цикла. В статье рассмотрены три типа движения деталей при многооперационном цикле: последовательное, параллельно-последовательное, параллельное, рассмотрены условия, при которых применяется тот или иной вид движения деталей.


При определении длительности многооперационного производственного цикла необходимо учитывать степень одновременности (параллельности) обработки изделий на смежных операциях.

В зависимости от степени одновременности выполнения смежных операций существуют три вида движения деталей по выполняемым операциям, входящих в данный процесс — последовательное, параллельно-последовательное и параллельное.

Сущность последовательного вида движения деталей по операциям заключается в том, что каждая последующая операция начинается только после окончания обработки всей партии на предшествующей операции. Последовательное движение изделий применяется при относительно небольших партиях и невысокой трудоемкости операций.

Параллельно-последовательный вид движения деталей по операциям предусматривает частичное совмещение времени выполнения смежных операций таким образом, что вся партия изделий обрабатывается на каждой операции без перерывов. С операции на операцию изделия передаются не целыми партиями, а частями, транспортными партиями.

Необходимо различать два основных варианта параллельно-последовательного сочетания каждой пары смежных операций:

  • предшествующая операция более длительная, чем последующая;
  • предшествующая операция короче последующей

И в том и в другом случае длительность двухоперационного цикла равна длительности цикла при последовательном движении деталей, уменьшенной на величину взаимного перекрытия операций.

Параллельно-последовательное движение применяется при длительных операционных циклах, обусловленных большим размером партии или значительной трудоемкостью операций.

Параллельный вид движения деталей по операциям характеризуется отсутствием перерывов партионности; после завершения обработки на предшествующей операции передаточные партии или отдельные детали сразу же передаются на последующую операцию

Параллельное движение деталей обеспечивает самую короткую продолжительность производственного цикла и характерно для предприятий с крупносерийным или массовым характером производства.

Однако параллельный вид движения деталей имеет весьма существенные недостатки. Все операции выполняются с перерывами, которые возникают вследствие нарушения принципа пропорциональности трудоемкости отдельных операций. Для преодоления этого недостатка используются методы синхронизации операций. Синхронизация операций осуществляется за счет изменения технологических режимов на отдельных операциях или путем проведения организационных мероприятий, повышающих производительность труда на трудоемких операциях.


Оставить комментарий