Основные параметры системы бюджетирования

Основные параметры системы бюджетирования

Основные параметры системы бюджетирования. В статье рассмотрены основные параметры системы бюджетирования: временные рамки; периодичность составления; прогнозный характер; многовариантность; значимость информации; пригодность для принятия управленческих решений


Система бюджетирования на предприятии предполагает наличие основных параметров работы системы. Среди базовых принципов можно выделить следующие:

Временные рамки. Бюджет должен разрабатываться к определенному периоду и бюджетный период должен иметь конкретные временные рамки. Предприятия, работающие на сезонных рынках началом бюджетного периода могут считать начало сезона. Предприятия с непрерывным циклом работы, как правило, выбирают бюджетный период в соответствии с календарем. В этом случае началом бюджетного периода может быть начало года или квартала. Такое определение начала бюджетного периода возможно благодаря тому, что бюджетирование функционирует в рамках управленческого учета и здесь не обязательно повторять все нормативы финансового или налогового учета, в частности то, что в соответствии с требованиями российского законодательства финансовый год должен совпадать с календарным.

Периодичность составления. Наиболее распространенный вариант бюджетирования — годичный бюджет с разбивкой по месяцам. Как правило, помесячные суммы в годовом бюджете почти никогда не равны 1/12 общих доходов и расходов, поэтому при планировании необходимо учитывать такие обстоятельства как сезонность, инфляция, изменения в самом предприятии и многое другое.

Прогнозный характер. В основе бюджета лежат прогнозные значения будущих доходов и расходов. Точность прогноза можно проверить только по прошествии прогнозного периода. При составлении бюджетов можно опираться как на результаты исследований собственных служб (прогноз коммерческой службы или прогноз маркетингового отела), так и на информацию из внешних источников, например прогноз уровня инфляции, который подготавливают государственные органы.

Многовариантность. Система бюджетирования предполагает рассмотрение нескольких возможных сценариев развития рыночной и производственной ситуации. И под эти сценарии разрабатываются различные мероприятия и принимаются определенные управленческие решения.

Значимость информации. В бюджете должны отражаться только значимые доходы и расходы. Уровень значимости определяется каждым предприятием самостоятельно, но наиболее распространен следующий подход:

  • В бюджете выделяют статьи, которые по экономическому содержанию отличаются от прочих и составляют не менее 5 % общей суммы доходов или расходов;
  • Выгоды от системы бюджетирования должны быть больше, чем затраты на ее внедрение и разработку, это касается и значимости информации при планировании бюджета.

Пригодность для принятия управленческих решений. Информация, получаемая из системы бюджетирования должна быть пригодна для принятия управленческих решений.

Учет факторов и внешней, и внутренней среды. При составлении бюджетов должно учитываться все многообразие факторов, влияющих на деятельность организации, как с внешней, так и с внутренней стороны.


Оставить комментарий