Горизонт планирования

Горизонт планирования

Горизонт планирования. В статье рассмотрены отличительные особенности трех горизонтов планирования: стратегический, тактический и оперативный (текущий)


Исходя из продолжительности периода, на который разрабатывается бюджет, можно выделить три горизонта планирования: стратегический, тактический и оперативный (текущий). Основное отличие этих уровней заключается в возможности управления различными ресурсами. Оперативный уровень планирования рассчитан на краткосрочную перспективу, когда есть лишь ограниченные возможности по управлению ресурсами. В тактической перспективе можно варьировать одни ресурсы предприятия в широких пределах, другие в ограниченных рамках. В долгосрочной или стратегической перспективе возможны изменения всех факторов производства и ресурсов предприятия.

В зависимости от масштаба организации и особенностей финансово-хозяйственной деятельности предприятия, одни и те же календарные периоды будут для одних предприятий краткосрочной перспективой, для других — долгосрочной. Например, для небольшого производственного предприятия, с коротким производственным циклом, планирование на 1 год будет стратегическим, так как за этот период возможно кардинально поменять профиль организации, рынок сбыта, оборудование, технологию и прочее, в то время как для крупных авиастроительных предприятий, 1-2 года — текущая перспектива, так как заказы на самолеты расписаны на несколько лет вперед.

В зависимости от горизонта планирования сильно различаются формы организации планирования и форматы плановых документов. Так как стратегическое планирование осуществляется на долгосрочную перспективу, то оно подразумевает определение общих количественных ориентиров и формулирования общих целей и задач. Документом стратегического планирования является программа действий, план мероприятий, стратегический план. Долгосрочное планирование проводится в условиях значительной неопределенности. В таких условиях анализ альтернативных вариантов развития и возможных рисков достаточно сложен и требует применения статистических методов.

Для определения ресурсов, которые нужны предприятию для достижения стратегических целей, используют тактическое планирование и подготавливают инвестиционные проекты, бизнес-планы и подобные документы. Эти документы достаточно детализированы. Самым детальным документом является основной документ оперативного планированиябюджет, так как действия в текущей, повседневной деятельности достаточно предсказуемы.

Цена ошибок, допущенных при планировании на всех уровнях может быть достаточно высока. Даже не смотря на то, что ошибки текущего планирования, как правило могут быть исправлены достаточно быстро, это может сильно повлиять на достижение тактических и даже стратегических целей. Например, краткосрочные проблемы с выполнением договорных обязательств, могут сказаться на деловой репутации, что в свою очередь отразится на получении заемных денежных средств для выполнения стратегических планов. Такие ситуации встречаются достаточно редко, гораздо чаще встречаются ситуации когда ошибка в стратегических планах приводит к большим убыткам и даже к банкротству предприятий. Например, прогноз того, что цена недвижимости будет только расти привел к тому, что строительные компании получили большое количество заемных средств и в период кризиса 2008 года, когда цена на недвижимость упала, не смогли расплатиться с кредиторами и оказались на грани банкротства.


Оставить комментарий