Расчет производственной мощности: черная металлургия (производство проката)

Расчет производственной мощности: черная металлургия (производство проката)

Расчет производственной мощности: черная металлургия (производство проката). В статье рассмотрены особенности расчета производственной мощности в черной металлургии, касающихся производства проката.


Производство проката рассчитывается по общему выпуску и по готовому прокату.

В общий объем производства проката включаются: продукция, производимая всеми прокатными станами (в том числе блюмингами и заготовительными станами), за исключением заготовки для переката, потребляемой на данном заводе, но включая заготовку, поставляемую для переката на другие заводы; трубы из слитков, производство которых определяется при расчете плана по стальным трубам, поковки из слитков, которые выделяются в расчетах отдельно.

Объем готового проката определяется как разность между общим объемом производства проката и выпуском труб, поковок из слитков, а также заготовок для переката на других заводах. Заготовка для переката на экспорт включается в готовый прокат.

Расчет производства проката на действующих станах обосновывается:

  • среднечасовой производительностью (в горячий час) по выпуску проката к труб, определяемой с учетом лучших достигнутых результатов и трудоемкости отдельных видов продукции, а также в сопоставлении с соответствующими проектными показателями;
  • рабочим фондом времени (в часах), определяемым путем исключения из календарного времени выходных и праздничных дней в соответствии с графиками работы станов, времени для проведения планово-предупредительных ремонтов (включая и капитальный), а также технологически неизбежных простоев, исходя из лучших показателей, достигнутых на данном или на аналогичных станах, с учетом освоения новых сложных профилей (в соответствии с графиком их освоения) в планируемом периоде;
  • приростом производства за счет проводимой или намеченной реконструкции станов, установки дополнительного оборудования, интенсификации производства.



Оставить комментарий