Прогрессивные нормы трудоемкости и расчет производственной мощности

Прогрессивные нормы трудоемкости и расчет производственной мощности

Прогрессивные нормы трудоемкости и расчет производственной мощности. Если технические или проектные нормы трудоемкости перевыполнены, в расчете производственной мощности необходимо применить прогрессивные нормы. В статье описано как рассчитать прогрессивные нормы трудоемкости. Приведен пример расчета в файле Excel.

Расчет производственной мощности предприятия производится на основе технических или проектных норм трудоемкости изготовления изделий, выработки, производительности оборудования, использования площадей, норм выхода продукции из сырья с учетом применения современной технологии и организации труда.

Если при расчете мощности учитываются проектные нормы, они принимаются по данным действующего проекта реконструкции или строительства предприятия или по данным технических паспортов на оборудование.

Принимаемые для расчета производственной мощности нормы выработки не должны быть ниже фактической выработки, достигнутой на производства. В тех случаях, когда технические или проектные нормы выработки, производительности оборудования, использования площадей и т. д. отсутствуют или превзойдены, производственная мощность рассчитывается по вновь разработанным прогрессивным техническим нормам, основанным на устойчивых достижениях лучших работников производства. Полученные таким образом нормы — это нормы выработки рабочего или группы рабочих, в совершенстве освоивших современную технологию и организацию производства. В машиностроении в качестве устойчивых условно принимаются показатели, достигнутые за лучший квартал отчетного года лучшими работниками производства, составляющими 20 — 25% от всех рабочих, занятых в одинаковых процессах, или 20 — 25% лучших из достигнутых съемов продукции с агрегатов, оборудования или площадей.

Рассмотрим порядок определения прогрессивных технических норм трудоемкости изготовления изделия на следующем условном примере:

Определение прогрессивного процента выполнения норм по группе рабочих. Сварщики

Выполнение норм, % Среднесписочная численность рабочих Удельный вес числа рабочих в группе, % Нормированное время работы, ч Фактически отработанное время, ч Процент выполнения норм
средний прогрессивный
До 99 3 6,3 1710 1743 98
100—119 24 50 13950 12006 116,2
120 и выше 21 43,7 12120 9003 134,0
ИТОГО 48 100 27780 22752 122 134

В данном примере из числа сварщиков, выполняющих нормы выше среднего процента (122%), 21 рабочий достиг выработки 134%. Этот процент принимается в качестве прогрессивного уровня выполнения норм для всей группы сварщиков.

В целях упрощения расчетов мощности производственного предприятия можно определить прогрессивный уровень выполнения норм с помощью коэффициента приведения (кп) действующих технических норм к прогрессивному уровню по формуле:

кппрс

где дпр — прогрессивный процент выполнения норм;

дс — средневзвешенный процент выполнения действующих норм.

Прогрессивную трудоемкость изделия определяют делением действующей нормы трудоемкости на прогрессивный процент выполнения норм и умножением на 100. Например, если действующая норма трудоемкости работ по группе сварщиков по изделию «А» составляет 68,5 нормо-часа, а прогрессивный уровень выполнения норм 134%, то прогрессивная трудоемкости этого изделия будет равна:

(68,5*100)/134 =51,1 (нормо-часа).

Тем же порядком определяется прогрессивная трудоемкость каждого изделия из программы выпуска продукции в целом.

Величина производственной мощности определяется на начало и на конец года. Для расчета прогрессивной трудоемкости на конец года ужесточают начальную прогрессивную трудоемкости по данной группе оборудования (участку, цеху) на коэффициент, отражающий запланированное повышение производительности труда. Величина этого коэффициента различна для разных групп оборудования, участков и цехов и зависит от эффективности мероприятий по повышению производительности труда, намеченных к проведению на тех или иных участках производства. В тех случаях, когда в расчетном году вводится в действие новое, высокопроизводительное оборудование или коренным образом совершенствуется технологический процесс, прогрессивная трудоемкость на конец года определяется согласно расчетным данным.

Изображение Ссылки на скачивание Альтернатива
Прогрессивные нормы трудоемкости и расчет производственной мощности
Купить другой цифровой товар

Оставить комментарий