Рейтинг по ассортименту

Рейтинг по ассортименту

Рейтинг по ассортименту. В формате Excel представлен отчет, который наглядно показывает “на чём” зарабатывает предприятие, реализация каких товаров (услуг) приносит наибольший маржинальный доход.

Отчет представляет собой список товаров (услуг) проранжированный по сумме маржинального дохода.

Для чего можно использовать отчет “Рейтинг по ассортименту”?

Данный отчет необходим для выработки решения связанного с продуктовой стратегией на предприятии, для решения вопросов о приоритетах в производстве, закупках и торговле, предоставляет хорошую информацию для анализа торговой наценки по ассортименту.

Как составляется отчет “Рейтинг по ассортименту”?

В соответствующие столбцы файла заносится необходимая информация: наименование, количество, затраты на единицу, средняя цена товара (услуги).

Формулы рассчитывают следующие показатели: затраты на объем, выручка на объем, маржинальный доход (%, на единицу, на объем), доля маржи и доля маржинального дохода нарастающим итогом.

После занесения информации необходимо провести сортировку. Сортировка производится следующим образом: выделяются вся информация в строках, далее в программе Excel “меню → данные → сортировка по убыванию столбец J”.

Иногда необходимо проанализировать маржинальный доход по группе товаров. Для этого служит вторая таблица. Рассмотрим вариант когда товар сгруппирован по «Торговым маркам». Для этого, в основной таблице товару под одной торговой маркой присваиваем одинаковый код, прописывается он в первом столбце. Аналогичный код ставится в первом столбце второй таблицы. Если сделано все правильно, то итоговые суммы в таблицах должны совпасть. Далее необходимо провести сортировку, как описано выше.

При корректировки формы отчета не удаляйте пустую строку между заголовком и самой таблицей, на нее ссылается одна из формул.

Изображение Ссылки на скачивание Альтернатива
Рейтинг по ассортименту
Купить другой цифровой товар

Оставить комментарий