Расчет норм и нормативов по незавершенному производству

Расчет норм и нормативов по незавершенному производству

Расчет норм и нормативов по незавершенному производству. В статье рассмотрен расчет норматива незавершенного производства на промышленных предприятиях.

Норматив оборотных средств по незавершенному производству выражает стоимость начатых, но не законченных в производстве изделий, находящихся на всех стадиях производственного процесса. При нормировании должна быть рассчитана величина минимального, но достаточного для нормальной работы задела.


Норма оборотных средств представляет собой произведение длительности производственного цикла и коэффициента нарастания затрат.

Длительность производственного цикла включает:

  • время процесса обработки (технологический процесс);
  • время, необходимое для передачи обрабатываемых изделий от одного рабочего места к другому и на склад готовой продукции (транспортный запас в незавершенном производстве);
  • время пребывания обрабатываемых деталей между отдельными операциями в цехами, возникающее вследствие различий в мощностях и режимах работы отдельных цехов и групп оборудования (оборотный запас);
  • время пребывания обрабатываемых изделий в производстве (особенно в крупносерийном и массовом) на случай перебоев на отдельных операциях (страховой запас в незавершенном производстве).

Коэффициент нарастания затрат (к) представляет собой отношение себестоимости изделия в незавершенном производстве к плановой его себестоимости. Он исчисляется по формуле:

к=(За+0,5*Зд)/(Зад),

где За — первоначальные затраты (расход сырья, основных материалов и покупных полуфабрикатов);

Зд — все остальные затраты;

0,5 — коэффициент, характеризующий равномерность нарастания последующих затрат.

Источником данных для расчета коэффициента нарастания затрат могут служить плановые калькуляции себестоимости по изделиям.

Нормирование оборотных средств, вложенных в незавершенное производство, в разных отраслях промышленности имеет много особенностей. Применяются различные способы расчета для массового, крупносерийного, мелкосерийного и индивидуального производства.



Оставить комментарий