Потребность в персонале

Потребность в персонале

Потребность в персонале. В статье рассказано как рассчитать абсолютный и относительный недостаток (излишек) работников на предприятии и как рассчитать потребность в дополнительных кадрах.


Одним из основных ресурсов, которые используют предприятия, является трудовые ресурсы или персонал. В современных условиях, при планировании и анализе деятельности предприятия, численности и составу работников предприятия уделяется особое внимание, так как недостаток работников, может привести к невыполнению планов по выпуску продукции, в то время как излишек работников создает дополнительные затраты.

Влияние численности работников на выручку ∆В предприятия можно рассчитать по формуле:

∆В= Пб*(Pо — Pб),

где Pб и Pо — среднесписочная численность работников соответственно в базисном и отчетном периодах, чел.;

Пб — выработка продукции на одного работника в базисном периоде в натуральном или стоимостном выражении.

Абсолютный излишек (недостаток) работников ∆Р можно определить как разность следующих величин:

∆Р=Pф—Pп

где Pф и Pп — фактическая и плановая среднесписочная численность работников соответствующей категории в данном периоде, чел.

При недостатке работников (когда ∆Р составляет отрицательную величину) возникает потребность в дополнительных кадрах ∆Рд. Обычно потребность в дополнительных кадрах рассчитывается отдельно по каждой категории работников с учетом профессии, квалификации (разрядов) и т. д. В общем виде дополнительная потребность в кадрах определяется разностью между среднегодовой численностью в планируемом году, предусмотренной планом по труду, и ожидаемой фактической численностью за предшествующий год. При этом учитывается размер возмещения убыли рабочих и служащих, связанный с уходом в армию, на учебу, на пенсию. Дополнительная потребность в кадрах рабочих данной специальности (профессии) рассчитывается по формуле

∆Рд=Pс—Pф+(Pсу)/100

где Pс — среднегодовая численность работающих в планируемом периоде в соответствии с планом по труду, чел.;

Pф — фактическая (ожидаемая) численность работающих за предшествующий год, чел.;

Пу — средний процент убыли, работающих в связи с уходом на пенсию, учебу, в армию.

Дополнительная потребность в инженерно-технических работниках, служащих, младшем обслуживающем персонале, работниках охраны рассчитывается с учетом имеющихся вакансий и возможной убыли в планируемом периоде.

Восполнять потребность в производственном персонале ∆Рпп возможно следующими способами:

  • принять работников со стороны Рппп;
  • принять молодых специалистов окончивших учебные заведения Рмпп;
  • обучить профессии на рабочих местах Ру.

Потребность в обучении производственного персонала можно рассчитать по формуле:

Ру=∆Рд—Рппп—Рмпп

Не всегда при недостатке работников возникает потребность в персонале. Для определения фактической потребности необходимо рассчитать относительный излишек (недостаток) рабочей силы ∆Рр. Он определяется сравнением фактической среднесписочной численности рабочих Pф с плановой среднесписочной численностью Pп, скорректированной с учетом уровня выполнения плана по объему выпускаемой продукции.

∆Рр=Pф-Pп*Iв

где Iв — индекс, характеризующий уровень выполнения плана по объему валовой (товарной) продукции в данном периоде.



Оставить комментарий