Вспомогательное производство и комплексная технология

Вспомогательное производство и комплексная технология

Вспомогательное производство и комплексная технология. В статье рассмотрено понятие комплексной технологии, связи ее с вспомогательным производством и определены разделы, которые должна содержать карта технологии обслуживания.


Важное место в организации системы рационального обслуживания производства принадлежит разработке и внедрению комплексной технологии. Комплексная технология наряду с процессами основного производства включает технологию разгрузки и транспортировки исходного сырья, материалов и комплектующих изделий, их первичной обработки и поступления в производственные цехи, всей последующей транспортировки и складирования сырья, полуфабрикатов, изделий, готовой продукции; контроль процессов изготовления и качества изделий; упаковку и отправку готовой продукции; уборку отходов производства и рабочих мест; другие вспомогательные операции и элементы основного производственного процесса.

Сущность и преимущества комплексной технологии заключаются не только в разработке и внедрении технологии на вспомогательные работы, что само по себе уже важно, но и в организации каждого вида обслуживания по оптимальным режимам и параметрам в сочетании с общей технологией процесса производства, начиная от получения сырья и кончая отгрузкой готовой продукции.

Комплексная технология по сравнению с технологией основного производства имеет значительные преимущества. Главные из них:

  • увеличивается охват регламентируемых работ в производстве, объем нормативных данных по расходу материалов, трудовых затрат, данных, необходимых для определения полной себестоимости продукции;
  • появляется возможность правильно оценивать уровень принимаемых технических решений на всех стадиях процесса производства и выбирать из них самые эффективные.

Карта технологии обслуживания должна содержать следующие разделы:

  • перечень выполняемых функций обслуживания с указанием их объемов, вытекающих из требований по обслуживанию основного процесса производства;
  • периодичность выполнения каждой функции (графики синхронизации, графики обслуживания и др.);
  • элементы трудового процесса по выполнению каждой функции обслуживания;
  • формы и методы организации труда;
  • нормативы и нормы рабочего времени и условий труда;
  • технические средства выполнения функций обслуживания; требования к исполнителю работ;
  • оплата труда;
  • общие технико-экономические показатели на весь объем всех выполняемых функций обслуживания по данной карте обслуживания.

Организация системы рационального обслуживания производства включает разработку и внедрение эффективных структур управления обслуживанием производства.



Оставить комментарий