Расчет численности сотрудников

Расчет численности сотрудников

Расчет численности сотрудников. В статье представлен расчет различных показателей характеризующих численность персонала предприятия: общая численность работающих, плановая численность работающих; списочная и среднесписочная численность работников.


Численность сотрудников предприятия может быть рассчитана различными способами. В зависимости от способа получаются различные показатели. Рассмотрим основные.

Численность работающих (общая) Ро определяется как сумма численности промышленно-производственного персонала Рпп, и персонала, занятого в непромышленных хозяйствах и организациях, состоящих на балансе данного предприятия Рн:

Роппн

К непромышленному персоналу относятся работники, занятые в учреждениях и организациях, состоящих на балансе предприятия, но не производящих промышленную продукцию: работники жилищно-коммунального хозяйства предприятия, культурно-бытовых и медико-санитарных учреждений, детских садов и яслей, персонал курсов, школ и других заведений при предприятиях, работники, занимающиеся капитальным ремонтом зданий и сооружений, занятые в подсобных и на сельскохозяйственных предприятиях.

Численность работающих плановая Рп1 в наиболее общем виде может быть рассчитана на планируемый период следующим образом:

Рп1=(Рп01)/100 — Эр

где Рп0 — базисная численность промышленно-производственного персонала, чел.;

У1 — рост объема производства в плановом периоде в процентах к базисному уровню;

Эр — предусматриваемая экономия численности работников в плановом периоде по факторам, чел.

На тех предприятиях, где в плановых расчетах используется показатель трудоемкости продукции, расчеты плановой численности работников могут производиться на основе этого показателя. Плановая численность промышленно-производственного персонала может быть определена также на основе задания по объему производства товарной (валовой) продукции и планируемой выработки на одного работника промышленно-производственного персонала следующим расчетом:

Рп1пп

где Вп — плановый объем выпуска товарной (валовой, чистой) продукции (в год, квартал, месяц), руб.;

вп — плановая выработка товарной (валовой, чистой) продукции на одного работника промышленно-производственного персонала (в год, квартал. месяц), руб.

Среднесписочная численность работников Рсс. При определении среднесписочной численности в расчет принимается сумма списочного числа работников за все календарные дни. При этом численность работников в нерабочие (выходные и праздничные) дни принимается равной количеству персонала, имевшемуся в соответствующий предвыходной или предпраздничный день. Расчет среднесписочной численности работников в каждом месяце производится по формуле:

Рсс=(Р1+…+РДк)/Дк

где Р1+…+РДк — сумма списочного числа работников на каждый i-й календарный (рабочий и нерабочий) день данного месяца, чел.;

Дк — число календарных дней в данном месяце.

При работе данного предприятия, цеха неполный календарный период (в связи с ремонтом, реконструкцией и т. д.) в числителе приведенной формулы принимается сумма списочной численности за дни работы (включая праздничные и выходные). Например, если цех начал работать с 11 апреля, то принимается сумма численности работников за 20 дней, по полученная сумма делится на полное число календарных дней в данном месяце (т. е. в апреле — на 30 дней).

Среднесписочная численность работников за квартал или за несколько месяцев определяться суммированием среднемесячной численности за каждый месяц периода и делением результата на количество месяцев в данном периоде.

При сезонном характере работы предприятия, цеха среднесписочная численность определяется не только за период работы, но и в среднем за весь календарный год. В этом случае сумма среднесписочной численности работников в каждом рабочем месяце делится на 12.

Численность списочная включает общее число всех работников предприятия (постоянных, сезонных и временных), в том числе работников, фактически работающих, находящихся в командировках, в отпусках очередных и по беременности и родам, не вышедших на работу в связи с выполнением общественных и государственных обязанностей и по болезни, а также с разрешения администрации и совершивших прогулы. В списочную численность включаются работники, получившие отпуска для сдачи экзаменов и учебы, проходящие учебу на курсах повышения квалификации, временно отвлеченные на сельскохозяйственные работы, если за ними сохранена заработная плата, а также занятые изготовлением продукции на дому.

Не включаются в списочную численность работники, откомандированные для работы на сторону и получающие заработную плату от другого предприятия (организации), учащиеся вузов и техникумов, присланные для прохождения практики (если они не получают заработную плату за работу на рабочих местах), работники, выполняющие случайные работы продолжительностью до 5 дней, а также различного рода совместители, привлекаемые со стороны.


Оставить комментарий