Ремонтное хозяйство предприятия

Ремонтное хозяйство предприятия

Ремонтное хозяйство предприятия. В статье рассмотрены структура и основные задачи ремонтного подразделения промышленного предприятия..

Основными задачами ремонтного хозяйства предприятия являются: поддержание основных производственных фондов в рабочем состоянии, их обновление; увеличение сроков использования фондов без ремонта; совершенствование организации и качества ремонта и уменьшение затрат на его проведение.

Организация и планирование ремонта и эксплуатации основных фондов на промышленных предприятиях ведутся по четырем основным направлениям:

  • по технологическому оборудованию — службами отдела главного механика;
  • по энергетическому оборудованию и энергоснабжению (трансформаторы, паровые котлы, компрессоры, газогенераторы, передаточные устройства, электродвигатели и генераторы, электросварочное оборудование и пр.) — службами отдела главного энергетика;
  • по промышленным и другим зданиям и сооружениям — службами по ремонту и эксплуатации зданий и сооружений;
  • по жилым и общественным зданиям — службами жилищно-коммунального хозяйства.

В зависимости от размеров предприятия, наличия оборудования и численности работающих устанавливаются организационная структура и численность работников в службах, занятых ремонтом и эксплуатацией основных фондов.

Как правило, на крупных и средних предприятиях службы отдела главного механика (ОГМ), отдела главного энергетика (ОГЭ), службы ремонта и эксплуатации зданий и сооружений создаются в виде самостоятельных подразделений, а на небольших заводах — в виде объединенных служб, в которые входят все указанные выше службы или только службы отделов главного механика и главного энергетика. В ряде случаев служба ремонта и эксплуатации зданий и сооружений включается в состав отдела капитального строительства (ОКС) предприятия.

Годовой план ремонтных работ предприятия составляется на основе учета действующего парка оборудования (зданий), его технического состояния, ремонтных циклов и межремонтных периодов, трудоемкости и стоимости отдельных видов работ по системе ППР.

Численность рабочих в службах по ремонту и эксплуатации основных фондов предприятия определяется раздельно по службам отделов главного механика, главного энергетика, ремонту и эксплуатации зданий и сооружений, исходя из имеющихся в распоряжении предприятия средств для капитального ремонта, а также исходя из затрат на ремонт и численности ремонтных рабочих за прошлые годы.

В объем работ ремонтно-механического цеха предприятии включаются:

  • ремонт оборудования и его межремонтное обслуживание в соответствии с планом-графиком ремонта;
  • выпуск запасных частей и узлов к оборудованию с учетом потребности на ремонтно эксплуатационные нужды;
  • модернизация оборудования;
  • изготовление нестандартного оборудования;
  • работы по изготовлению продукции и услуги для внутризаводских нужд, монтаж и демонтаж и другие работы.

Годовой план-график ремонта оборудования составляется на основании установленных межремонтных периодов с учетом сменности работы оборудования. На его основании определяется годовой (квартальный) объем ремонтных работ по цеху и по каждому виду ремонта.



Оставить комментарий