Виды экономического анализа

Виды экономического анализа

Виды экономического анализа. В статье рассмотрены следующие виды экономического анализа на предприятии: перспективный, текущий и оперативный; тематический, локальный и комплексный; систематический и эпизодический.


Содержание и методы экономического анализа отличаются в зависимости от целей, стоящих перед предприятием в данный период времени, характера решений, которые обосновываются с помощью анализа, уровнем руководства, на котором он осуществляется, и т. п.

В зависимости от характера решений и уровня руководства различается перспективный, текущий и оперативный анализ. Эти разновидности анализа отличаются периодом времени, степенью детализации анализируемых показателей и исследуемых участков производства.

Выводы перспективного анализа более укрупнены, чем выводы текущего и оперативного. Анализ, проводимый при обосновании перспективных планов развития предприятия, требует определения общих закономерностей развития предприятия и поэтому абстрагируется от частных отклонений, вызываемых нарушением нормального хода производственного процесса. При анализе текущего хода производства такие частные отклонения, выявление их причин и разработка мероприятий по их ликвидации находятся в центре внимания. Текущий анализ должен определить соответствие состояния предприятия объективным условиям его функционирования. Оперативный анализ позволяет вносить уточнения и коррективы по ходу выполнения плана, осуществлять непрерывный контроль за ходом производства, быстро определять причины нарушений производственного процесса и ликвидировать их. Базой для дальнейшего улучшения оперативного анализа является моделирование отдельных процессов производства и использование этих моделей в управлении производством.

Важно обеспечить единство и преемственность перспективного, текущего и оперативного анализа через увязку системы целей.

Анализ должен носить целеустремленный характер, подчиняться одной цели. В этой связи большое значение имеют тематический и локальный анализы деятельности предприятия, которые проводятся работниками отдельных служб предприятий.

Направления тематического анализа определяются в связи с конкретными задачами, стоящими перед предприятием. Локальный анализ связан с изучением деятельности отдельных частей предприятия. Чаще всего это какое-то подразделение, либо сдерживающее развитие предприятия, либо добившееся больших успехов (анализ работы такого подразделения проводится с целью изучения и распространения передового опыта).

Наряду с тематическим и локальным проводится комплексный экономический анализ, охватывающий все стороны развития предприятия, прежде всего оценку общей эффективности и отдельных технико-экономических показателей деятельности предприятия (рентабельность, производительность труда, фондоотдачи и т. д.).

По времени проведения экономический анализ подразделяется на систематический, проводимый регулярно через определённые периоды времени, и эпизодический анализ, осуществляемый по мере возникновения в нем потребности

С развитием производственно-технической базы производства большое внимание уделяется:

  • анализу технического уровня производства (насыщенность производственного процесса средствами труда, степень совершенства применяемой техники, степени прогрессивности технологических процессов, уровень прогрессивности предметов труда) и его организации (пропорциональность отдельных частных производственных процессов, непрерывность и ритмичность производства и т. д.);
  • анализу организации обслуживания производства;
  • анализу качества производимой продукции, ее технического уровня, технико-экономических и эстетических свойств;
  • анализу организации материально-технического снабжения и сбыта готовой продукции, связи предприятия с научными, проектными, строительными, транспортными и другими организациями и т. д.



Оставить комментарий