Информационные процессы в управлении промышленным предприятием

Информационные процессы в управлении промышленным предприятием

Информационные процессы в управлении промышленным предприятием. В статье рассмотрено понятие материальных и информационных процессов, существующих на промышленном предприятии. Представлена классификация информационных процессов (активные и пассивные), а также дано определение организации и технологии управления.


Процесс производства, протекающий на промышленном предприятии, неоднороден и включает целый ряд локальных процессов. В одних процессах предметом и продуктом труда являются материалы, детали, изделия и т. п. Эти производственные процессы можно назвать материальными процессами. В других процессах предметом и продуктом труда являются планы, отчеты, нормативы, инструкции и т. д. Эти производственные процессы можно назвать информационными процессами. Они регламентируют материальные процессы. Так, например, прежде чем приступить к производству изделия, разрабатываются подробные информационные модели как самого изделия (конструкция), так и технологического процесса его изготовления (технология).

Существо связей между материальными и информационными процессами состоит в том, что формирование информационных моделей как результатов осуществления информационных процессов должно предшествовать реальному осуществлению материальных процессов. Модели во всей их совокупности по составу параметров должны повторять свойства материального процесса, а по значениям параметров — быть его эталоном.

Таким образом, управление промышленным производством — информационный процесс, т. е. процесс переработки информации с целью получения определенных информационных моделей.

Информационный процессы бывают пассивными и активными.

Результатом пассивных информационных процессов являются проектные, технические, экономические и социальные информационные модели осуществления материальных процессов. Результатом активных — поток управленческих решений, представляющих собой систему целей, регламентирующих материальные процессы, директивных указаний, санкций и т. п. Ведущая роль в совокупности информационных процессов принадлежит активным процессам.

Итак, управление промышленным производством представляет собой совокупность активных и пассивных информационных процессов.

Кроме того, процессу управления производством присуща своя организация и технология.

Организация управления есть способ соединения работников управления с информацией и техническими способами ее преобразования.

Технология управления — процесс целенаправленной переработки информации, включающий комплекс операций по сбору, передаче, обработке информации и принятию управленческого решения. Технологический цикл управления состоит из трех стадий: планирования, регулирования и учета. Результатом же осуществления процесса управления является выработка и принятие управленческого решения.

Целенаправленные и обоснованные решения — важнейшая сторона управленческой деятельности на предприятии. От качества этих решений зависит эффективность производственного процесса.


Оставить комментарий