Система управления промышленным предприятием

Система управления промышленным предприятием

Система управления промышленным предприятием. В статье рассмотрено понятие, важнейшие элементы и особенности системы управления предприятием. Определены основные особенности и различия между объектом и системой управления.


Современное промышленное предприятие представляет собой сложную динамическую систему. Сложность этой системы обусловливается сложностью протекающих в ней материальных и информационных процессов, которые в пределах предприятия представляют непосредственное производство с его обслуживанием (объект управления) и систему управления. Основой такого деления являются особенности процессов, происходящих в объекте и системе управления, а также различие способов, с помощью которых данные процессы влияют на конечную цель управления предприятием.

Сущность этих особенностей и различий состоит в следующем:

  • процессы в объекте управления всегда завершаются материально-вещественным результатом; информационная сторона этих процессов носит подчиненный характер;
  • процессы в системе управления всегда — суть информационные процессы и завершаются они информационным результатом; материальная сторона этих процессов носит подчиненный характер;
  • процессы, происходящие в объекте управления, влияют на цель управления предприятием непосредственно; процессы в системе управления — через объект управления;
  • процессы, происходящие в системе управления, совершаются с малыми затратами ресурсов, приводят в действие неизмеримо большие ресурсы в объекте управления; процессы в объекте управления связаны с затратами больших производственных ресурсов и приводят к эквивалентным результатам в достижении цели управления предприятием.

Системой управления предприятием можно считать организованную совокупность элементов, влияющих на производство, для реализации поставленной цели управления.

Система управления предприятием призвана реализовывать процесс управления, который представляет собой специфический вид деятельности людей, направленный на регламентирование хода материальных процессов для выполнения цели управления. Отсюда вытекает, что именно люди, организованные в аппарат управления, являются одним из важнейших элементов системы управления.

Для того чтобы осуществлялся процесс управления, необходимо определить функции управления, которые будут выполнять работники аппарата управления. Функции управления должны быть распределены по подразделениям аппарата управления таким образом, чтобы последние располагали сведениями о состояния производства и внешних, по отношению к предприятию, условиях.

Для фиксирования передачи, обработки, хранения и выполнения других операций по преобразованию информации работники аппарата управления должны иметь различные технические средства управления: носители информации, средства связи и сигнализации, регистрации, передачи и обработки информации.

Наконец, работники аппарата управления должны умело пользоваться различными методами воздействия на объект управления (административными, экономическими, психологическими и др.).

Таким образом, система управления предприятием — это коллектив работников, организованных в аппарат управления выполняющий функции планирования, регулирования и учета в соответствии с заданной целью управления, использующий информацию и технику управления.



Оставить комментарий