Плановая экономика. Развитие хозяйственного расчета по вертикали

Развитие хозяйственного расчета по вертикали

Плановая экономика. Развитие хозяйственного расчета по вертикали. В статье рассказывается о развитии хозрасчета в промышленных объединениях.

Развитие хозяйственного расчета по вертикали в значительной мере связано с углублением специализации, ростом концентрации и централизацией производства. В результате возникают производственные и промышленные объединения, располагающие значительными материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами. Это обеспечивает более широкую хозяйственную самостоятельность объединений по сравнению с отдельными предприятиями, развитие хозяйственного расчета.


Хозрасчет производственных объединений по существу не отличается от хозрасчета промышленных предприятий.

Хозяйственный расчет промышленных объединений, в состав которых входят юридически самостоятельные предприятия, характеризуется рядом новых черт: превращением группы отдельных предприятий в единый хозяйственный комплекс, образованием централизованных фондов и резервов объединения, созданием механизма материальной заинтересованности и материальной ответственности аппарата управления объединения.

Создание единого производственно-хозяйственного комплекса находит свое отражение в том, что в промышленном объединении централизуется целый ряд производственных и хозяйственных функций, выполнявшихся ранее отдельными предприятиями: изучение спроса на выпускаемую продукцию, организация снабжения и сбыта, проектно-конструкторские работы, ремонт оборудования, расчеты с бюджетом и банками, бухгалтерский учет и т. п. В результате аппарат управления объединения начинает выполнять часть функций хозрасчетных предприятий в интересах хозяйственного комплекса в целом. При этом централизация выполнения ряда функций может приводить к известному ограничению хозяйственной самостоятельности предприятий и соответствующему расширению прав объединения.

Образование в объединениях централизованных фондов и резервов: фонда финансовой помощи предприятиям, резерва по фонду заработной платы, централизованных фондов экономического стимулирования, резерва амортизационных отчислений на капитальный ремонт, резерва материально-технического снабжения и других — позволяет наиболее эффективно использовать все ресурсы объединения и повысить эффективность работы производственно-хозяйственного комплекса.

Материальное стимулирование работников аппарата управления объединения осуществляется по результатам деятельности объединения в целом. Источником этого стимулирования является часть централизованного фонда материального поощрения. При этом установлено, что размеры премий работникам аппарата управления не могут превышать среднего размера премий (по плану) инженерно-технических работников и служащих предприятий объединения.


Оставить комментарий