Линейно-функциональной структура аппарата управления

Линейно-функциональной структура аппарата управления

Линейно-функциональной структура аппарата управления. В статье рассмотрена линейно-функциональная структура аппарата управления: сущность, кто подготавливает решения, кто принимает решения, кто несет ответственность.


Среди известных трех типов структур аппарата управления (линейной, функциональной, линейно-функциональной) в настоящее время чаще всего применяется линейно-функциональная.

Сущность линейно-функциональной структуры состоит в том, что она предусматривает организацию при различных звеньях линейной структуры соответствующих функциональных подразделений, основная роль которых состоит в выполнении подготовительных операций по выработки решений, разработке их проектов и в ряде случаев — в принятии решений. Примерами таких служб являются функциональные отделы и службы заводоуправления (планово-экономический отдел, планово-диспетчерский отдел, бухгалтерия и т. д.) и цехов (планово-диспетчерское бюро, бюро цехового контроля и т. д.).

Основным достоинством линейно-функциональной структуры аппарата управления является то, что, сохраняя целенаправленность и системность линейной структуры, она дает в то же время возможность специализировать выполнение целого ряда управленческих функций и тем самым укомплектовать аппарат управления специалистами соответствующего профиля.

По отношению к процессу принятия решений и с точки зрения ответственности за состояние объекта управления линейно-функциональные структуры можно классифицировать на три вида.


Структура первого вида предусматривает, что функциональные органы подготавливают решения для линейных органов, а последние принимают решения и оказывают управляющие воздействия на линейные нижестоящие органы. В этом случае ответственность за состояние объекта управления лежит только на линейных органах.

При линейно-функциональной структуре второго вида решения принимают как линейные, так и функциональные органы, но управляющие предписания идут только нижестоящим линейным органам. Ответственность за состояние объекта управления здесь поделена между нижестоящими линейными органами и теми из вышестоящих функциональных органов, которые выдают управляющие предписания. На практике такая организация, как правило, связана с необходимостью оперативного вмешательства в производственный процесс. Так, например, руководителю диспетчерского подразделения передаются права начальника производства в отношении регулирования хода производства.

В условиях структуры третьего вида функциональные органы готовят решения для вышестоящих органов линейного руководства, а также выдают управляющие предписания нижестоящим линейным органам и аналогичным нижестоящим функциональным органам. В этом случае ответственность за состояние объекта управления несут как линейные, так и функциональные органы в той степени, в какой они принимают решения.

Оставить комментарий