Структура промышленного предприятия

Структура промышленного предприятия

Структура промышленного предприятия. В статье рассмотрены общие понятия и принципы формирования структуры промышленного предприятия.

Основой формирования любого промышленного предприятия является производственный процесс. Его организационное оформление представляет собой выделение определенных относительно самостоятельных звеньев и стадий производственного процесса, которые определяют подразделения предприятия.


Производственный процесс на предприятии представляет собой систему действий, направленных на превращение сырья в готовый продукт, необходимый потребителю. Он включает основные, вспомогательные, обслуживающие и управленческие процессы; эти процессы неоднозначны. Непосредственное превращение материалов в готовый продукт осуществляется в ходе основных производственных процессов. Вспомогательные и обслуживающие процессы только создают условия для нормального хода основных производственных процессов. Управленческие процессы организуют, направляют, координируют ход производства. Все они связаны между собой, невозможны друг без друга и в то же время имеют определенные особенности.

Каждая группа частных производственных процессов организационно оформляется в соответствующие подразделения — основное производство, вспомогательное и обслуживающее хозяйство, органы управления предприятием.

В зависимости от размера предприятия, уровня специализации и сложности производства производственная структура предприятия может строиться из разных подразделений.

Частные производственные процессы на разных предприятиях могут быть представлены с разной степенью полноты. В одном случае на предприятии представлены все подразделения основного производственного процесса, в другом — только заключительные, сборочно-отделочные; иногда представлены все разновидности вспомогательных процессов, иногда лишь часть.

В зависимости от состава входящих в предприятие подразделений выделяют комплексную и специализированную структуру предприятий. Комплексная предполагает наличие всего состава цехов — и основных, и вспомогательных. В последнее время все чаще встречаются предприятия, в которых отсутствует ряд вспомогательных подразделений и которые пользуются услугами специализированных предприятий. Это существенно упрощает структуру предприятия, повышает эффективность вспомогательных и обслуживающих процессов.

В зависимости от вида специализации производственных подразделений выделяют предприятия с предметной и технологической структурой. Предметная структура преобладает на специализированных предприятиях. На универсальных — чаще встречается технологическая структура. Но, как правило, ни одна, ни другая не бывают в чистом виде. Наиболее часто встречаются предприятия со смешанной структурой. При этом заготовительные цехи специализированы по технологическому признаку, а обрабатывающие и выпускающие — по предметному.

Таким образом, в зависимости от состава и характера включаемых в предприятие подразделений его структура может быть комплексной или специализированной, предметной, технологической или смешанной. Это в существенной мере определяет состав работ по руководству предприятием, их содержание и методы осуществления.



Оставить комментарий