Брак готовой продукции

Брак готовой продукции

Брак готовой продукции. В статье дано определение понятию «Брак», представлен классификатор барка по месту возникновения, причине возникновения и по виновникам.


Браком называется продукция, выпущенная с дефектами и не отвечающая требованиям ГОСТов, техническим условиям или договору.

Брак подразделяется на исправимый и неисправимый. К исправимому относится такой брак, который можно исправить, и это экономически выгодно. К неисправимому — брак, исправление которого либо технически невозможно, либо экономически невыгодно. Брак может быть обнаружен на самом предприятии — изготовителе продукции и будет считаться внутренним, или за его пределами — покупателем (потребителями, торговыми организациями и т. п.); это — внешний брак.

Главной целью анализа брака продукции является выявление его виновников, а также характера и причины возникновения. С этой целью на предприятиях составляется классификатор брака, который показывает: а) виновника брака, б) причины возникновения брака.

Виновники Причины
Внешний брак
Поставщики материалов Скрытые пороки материала
Электростанции Неподача или выключение во время работы электроэнергии
Внутренний брак
Конструкторское бюро Неправильная конструкция изделия или детали
Ошибки или дефекты в чертежах
Неточная конструкция оснастки
Технический отдел Плохая разработка технологической документации
Неправильная организация производства и подбора оборудования
Администрация цехов Нарушение технологической дисциплины
Неисправное оборудование
Небрежная наладка оборудования
Несоответствие материалов или оборудования требованиям производства
Недостатки в организации работы цехов
Плохая организация и освоение новых видов продукции
Неправильный и не своевременный инструктаж рабочих
Другие цехи предприятия (цехи-поставщики) Скрытые пороки деталей и полуфабрикатов, полученных от других цехов для дальнейшей обработки
Рабочие Небрежное отношение к работе или низкая квалификация

Каждый случай выявленного в производстве брака изделий, узлов, деталей и полуфабрикатов оформляется документами — актами, ведомостями, извещениями и т. п. В них указывается характер брака, количество забракованных изделий, деталей, узлов, полуфабрикатов, причины брака и размер потерь, за чей счет отнесен брак.

Данные о браке, в ОТК предприятия систематизируются по цехам в картотеке, составленной на основе актов о браке. На каждую деталь открывается карта учета брака, куда записываются по датам случаи возникновения брака и основные данные о нем.


Оставить комментарий