Потери от брака

Потери от брака

Потери от брака. Из-за брака предприятие несет потери. В статье рассмотрено как провести расчет потери от брака, как рассчитать экономию от снижения потерь, как на предприятии провести оценку потерь от брака.

По исправимому и неисправимому браку предприятие несет потери.

Потери по исправимому браку определяются суммой затрат на его исправление, которая слагается из стоимости сырья и материалов, фактически израсходованных на исправление дефектов.

Потери по неисправимому браку определяются всей стоимостью окончательно забракованных изделий, деталей, узлов и полуфабрикатов или суммой потерь, слагаемых из фактических затрат по всем статьям расходов, предусмотренных для калькулирования себестоимости готовой продукции. К потерям по неисправимому браку следует относить и затраты, связанные с ликвидацией испорченной продукции.

Сумма потерь от брака уменьшается на стоимость полученных отходов от брака и на размер удержаний с виновников. Отходы оцениваются по цене возможного использования. С виновников брака взыскиваются стоимость испорченного материала и суммы затрат, произведенных на предыдущих операциях. Потери от брака уменьшаются также суммы, фактически взысканные с поставщиков, поставивших недоброкачественные материалы или полуфабрикаты.

Все потери от брака за минусом стоимости отходов и удержаний за брак могут либо учитываться отдельно либо могут относится на выработанную годную продукцию и входить в ее себестоимость.

В целом по предприятию брак учитывается в абсолютной сумме чистых потерь (за вычетом полезных отходов и удержаний) и в процентах к полной себестоимости валовой продукции.

Для того чтобы выявить динамику потерь от брака, надо суммы потерь в абсолютном размере и в процентах сравнить за ряд отчетных периодов (месяцев, кварталов, лет), а на тех предприятиях, где брак планируется, — сопоставить фактические потери с планом. Для более правильной оценки работы предприятия за истекший период необходимо из общей суммы брака выделить количество и стоимость брака по вине поставщиков. Это позволит предприятию, с одной стороны, применять более обоснованные претензии к ним, а с другой — решить вопрос о необходимости расширения входного контроля для различных видов материалов и комплектующих изделий.

Стоимость внешнего брака (или потери от внешнего брака) слагается из себестоимости продукции, окончательно забракованной потребителями, и расходов по замене и транспортировке этой продукции, а по исправимому браку — из расходов по исправлению забракованной продукции непосредственно у потребителя.

Анализ внешнего брака производится на основе рекламаций, поступающих на предприятие от потребителей. Он регистрируются по видам изделий и содержит сведения о характере дефектов и их виновниках. Особое внимание следует уделять анализу дефектов, а также стоимости их устранения. Это дает возможность отделить случайные дефекты от систематических и выявить виновников внешнего брака.

Экономия на предприятии от снижения потерь от бракаб) рассчитывается по формуле

Эб=(C*(П1—П2))/100

где С — производственная себестоимость валовой продукции за текущий период, руб.;

П1 и П2 — потери от брака соответственно до и после проведения мероприятий по ликвидации брака, %

Экономия на предприятии от ликвидации потерь от брака (Э) будет равна

Э=Эб—Здоп

где Здоп — дополнительные затраты на осуществление мероприятий по ликвидации брака.

Размер экономии от ликвидации брака увеличивает на данную величину прибыль предприятия.

Оставить комментарий