Особенности планирования на крупном предприятии.

На крупных предприятиях внутрифирменное планирование является важнейшим элементом управления компанией. В таких компаниях, как правило, формируются центры финансовой ответственности (ЦФО), которые действуют самостоятельно в рамках своего направления и именно с эти связаны основные проблемы с планированием:

  •  система планирования должна учитывать внутрифирменные взаимосвязи;
  • финансовое планирование представляет определенные трудности, связанные с необходимостью учета влияния всех направлений плановой деятельности на финансовые результаты. Особое место в финансовой деятельности принадлежит планированию денежных поступлений и выплат между различными ЦФО и формированию источников инвестиций в развитии компании;
  • учитывая большую численность работников в крупных компаниях важнейшим направлением плановой работы является социальное планирование, предусматривающее рост возможности социальной защиты сотрудников и создания благоприятных социально-культурных условий деятельности.

Помимо выше перечисленных проблем, в крупных компаниях трудности планирования связаны с большим ассортиментом продукции, динамикой ее обновления (учитывается жизненный цикл продукции), что приводит к повышению степени неопределённости в управлении производственными ресурсами.

Главной особенностью связанной с планированием в крупных фирмах является необходимость, как не где, строгого контроля над реализацией плановых решений. Связано это с вероятностью больших материальных потерь, если при принятии решения будут не корректно учтено воздействие внешних и внутренних факторов.


Оставить комментарий