Способы обеспечения исполнения обязательств

Несколько способов обеспечения исполнения обязательств или как предоставить отсрочку покупателям продукции и при этом не ухудшить финансовое положение предприятия представлено в предыдущих постах:

Существует еще ряд способов обеспечения исполнения обязательств. Рассмотрим их более внимательно:

Расчеты по инкассо.

Между покупателем и поставщиком заключается договор по которому продавец получает право на списание денежных средств со счета покупателя.
Существует два вида расчетов по инкассо:

  1.  инкассовые поручения, их оплата производится без распоряжения покупателя (в бесспорном порядке). Для исполнения инкассового поручения банку покупателя должно быть предоставлено право на списание денежных средств со счета плательщика без его распоряжения.
  2. платежные требования, которые в свою очередь делятся на 2 вида:
  • с акцептом; оплата производится по распоряжению плательщика;
  • без акцепта. оплата производится без распоряжения плательщика.

Такой способ обеспечения гарантированной оплаты таит в себе риски: на счете плательщика может не быть денежных средств, плательщик может потеряться, перерегистрировать юридическое лицо, открыть другой расчетный счет и т.д.

Не денежные способы расчетов. Бартер.

С наступлением кризиса, эксперты предполагали, что второе дыхание получат обменные операции, бартер. Проблема такого способа обеспечения заключается в том, что редко когда у покупателя есть такой товар, который нужен продавцу, а проведение цепочки обменов сопровождено с дополнительными затратами времен и ресурсов. Данные способ имеет смысл использовать если у покупателя очень велик риск банкротства.

Залог.

Способ заключается в следующем: в обмен на товар, покупатель предоставляет в залог некоторый актив. Применение данного способа обеспечения обязательств во многом зависит от вида актива, предлагаемого в залог: ликвидность, возможность хранения, юридическое оформление, стоимость и прочее. То есть в каждом случае все рассматривается индивидуально.


One Comment

  1. Михаил:

    Могу предложить еще один способ “обеспечение гарантии выполнения обязательств” - вексель. Покупатель выпускает вексель и передает его продавцу.

Оставить комментарий