Показатели себестоимости работы оборудования

Показатели себестоимости работы оборудования

Показатели себестоимости работы оборудования. В статье рассмотрены формулы по расчету следующих показателей: коэффициент затрат на один машино-час работы оборудования; общее количество коэффициенто-машино-часов работы оборудования цеха (участка); стоимость коэффициенто-машино-часа работы оборудования, стоимость машино-часа работы оборудования.


При анализе себестоимости работы оборудования при производстве промышленной продукции можно использовать следующие показатели:

Коэффициент затрат на один машино-час работы оборудования qc определяется отношением стоимости одного машино-часа работы группы i-го вида оборудования Сэi к эталонной (базовой) группе оборудования Сэб, принятой за единицу стоимости одного машино-часа работы:

qciэiэб

Общее количество коэффициенто-машино-часов работы оборудования цеха (участка) tкмч определяется как сумма произведений количества (годового планового фонда) машино-часов работы каждой группы оборудования ti на коэффициенты затрат на один машино-час работы данной группы оборудования qci:

tкмч=Σtiqci

Аналогичным образом определяется также количество коэффициенто-машино-часов, приходящихся на единицу (комплект) готовой продукции. При этом учитывается только время работы оборудования, связанного непосредственно с изготовлением данной продукции.

Стоимость коэффициенто-машино-часа работы оборудования Сq определяется делением общей суммы нормативных затрат на содержание и эксплуатацию оборудования по смете расходов (по цеху, участку) за год Сно на общее количество коэффициенто-машино-часов по всем труппам оборудования данного цеха, участка tкмч (в руб/кмч), т. е. Сqно/tкмч


Стоимость машино-часа работы оборудования Сэi определяется отношением суммы затрат на содержание и эксплуатацию группы однотипного оборудования (участка, цеха) по смете расходов за год Сi к общему количеству (годовому фонду) машино-часов работы данной группы оборудования ti, т. е. Сэii/ti.

Расходы по содержанию и эксплуатации оборудовании, приходящиеся на единицу продукции. Важнейшим методом распределения расходов на содержание и эксплуатацию оборудования на единицу продукции является расчет, выполняемый с помощью так называемых сметных (нормативных) ставок. Сметная (нормативная) ставка — это сумма расходов на единицу продукции Рц, подлежащая включению в плановую себестоимость калькулируемого объекта.

Сметная ставка определяется по каждому виду продукции (изделий) умножением стоимости одного коэффициенто-машино-часа работы оборудования цеха Сq на количество, приходящееся на единицу данной продукции tп, т. е. Рцq*tп

Фактические расходы на содержание и эксплуатацию оборудования распределяются пропорционально сметным ставкам этих затрат на отдельное изделие с учетом фактического выпуска продукции и задела, находящегося в незавершенном производстве.

Оставить комментарий