Нормы расхода материальных ресурсов

Нормы расхода материальных ресурсов

Нормы расхода материальных ресурсов. В статье дано определение понятию «норма расхода материальных ресурсов» и рассмотрены чем отличаются нормы расхода сырья и материалов от нормы расхода вспомогательных материалов, топлива, электроэнергии.


Нормы расхода материальных ресурсов регламентируют величину производственных затрат сырья, материалов, топлива и других элементов, составляющих предметы труда.

По назначению материальных ресурсов в процессе производства различаются нормы расхода сырья и основных материалов, вспомогательных материалов, топлива и электроэнергии.

Нормы расхода сырья и основных материалов всегда устанавливаются на единицу производимой продукции. Эти нормы делятся на подетальные, специфицированные и сводные поиздельные. Подетальные нормы регламентируют расход определенных типосорторазмеров материалов на каждую конкретную деталь, исходя из ее конструктивных особенностей, методов обработки, вида используемого оборудования и т. д. Под специфицированными понимаются нормы расхода каждого типосорторазмера материала на изготовление изделия в целом. Сводная поиздельная норма представляет собой плановую величину расхода всех разновидностей материалов, относящихся к одной и той же номенклатурной группе, на изготовление единицы определенного изделия. Сумма норм на отдельные детали или специфицированных норм должна быть равна сводной норме на изделие.


Нормы расхода, установленные на отдельные детали (узлы, агрегаты), служат для внутризаводского планирования материально-технического снабжения. Специфицированные и сводные поиздельные нормы применяются для планирования снабжения по предприятию в целом.

Нормы расхода вспомогательных материалов, топлива и энергии технологического назначения, так же как сырья в основных материалов должны устанавливаться непосредственно на единицу выпускаемой продукции. Остальные материалы подразделяются на соответствующие группы, относительно которых устанавливаются специфические измерители расхода. Так, например материалы, потребляемые в процессе производственной работы, нормируются, как правило, на единицу времени работы оборудования, производственных агрегатов, установок и т. п. Расход материалов, используемых на ремонт и модернизацию оборудования, устанавливается в различных отраслях промышленности по-разному: либо на единицы ремонтной сложности оборудования, либо на единицы веса оборудования или его сменных деталей и узлов.

Оставить комментарий