Показатели эффективности использования материального ресурса

Показатели эффективности использования материального ресурса

Показатели эффективности использования материального ресурса. В статье рассмотрены показатели эффективности использования материала: показатель выхода годного продукта и коэффициент использования материала. Эти же коэффициенты, можно использовать для определения прогрессивности норм расхода материального ресурса.


Снижение нормы расхода материального ресурса без потери качества продукции, применение прогрессивных норм расхода на производстве может быть достигнуто путем проведения совокупности мероприятий как по снижению чистового (полезного) расхода материалов, так и по сокращению отходов и потерь, возникающих в процессе их производственного потребления. Важным источником мобилизации внутрипроизводственных резервов экономии материальных ресурсов и снижения норм расхода является обеспечение максимального использования возникающих в процессе производства отходов и утилизация потерь материалов.

Степень прогрессивности норм оценивается показателями использования материалов. Из них наиболее важное значение имеют показатели выхода годного продукта и коэффициенты использования материалов.

Показатель выхода годного продукта (Вг) определяет обоснованность прогрессивности норм потребления исходного сырья. Он определяется в процентах как отношение количества годного продукта к количеству затраченного на его производство сырья:


Вг=Г/К

где Г — вес годного продукта;

К — количество затраченного сырья.

Коэффициенты использования материалов (ки) определяются, как правило, в отношении расхода материалов, уже прошедших обработку из сырья. Они определяются как отношение чистового расхода материала к полному расходу, или иначе говоря, к норме расхода т. е.

ки=(Рчр)

где Рч — чистовой расход материала;

Нр — норма расхода материала.

Чем ближе к единице этот коэффициент, тем более рационально расходуется нормируемый материал. Так как коэффициент использования материалов есть величина, обратная коэффициенту отходов и потерь, то его повышение достигается главным образом за счет проведения мероприятий, обеспечивающих снижение второго и третьего элементов нормы. В то же время на прогрессивность норм влияет и снижение чистового расхода материалов за счет проведения мероприятий по совершенствованию конструкций изделий и снижению их веса.

Оставить комментарий