Организация службы снабжения

Организация службы снабжения

Организация службы снабжения. В статье описаны варианты организации службы снабжения на производственном предприятии в зависимости от размера предприятия.


Можно выделить несколько наиболее типичных вариантов организационного построения служб снабжения.

На небольших предприятиях, потребляющих ограниченную номенклатуру и в сравнительно малых количествах материальные ресурсы, самостоятельные службы снабжения, как правило, отсутствуют. Функции снабжения в этих случаях выполняют специально выделенные работники предприятия подчиняющиеся обычно директору предприятия. Отделы снабжения на таких предприятиях наряду с функциями снабжения выполняют функции сбыта готовой продукции, а также транспортно-складские операции.

На средних и крупных предприятиях выделяются самостоятельные отделы материально-технического снабжения (ОМТС). Их структура на разных предприятиях в зависимости от типа и масштабов производства строится либо по функциональному, либо по материальному принципу. Первый вариант построения наиболее характерен для предприятий мелкосерийного и единичного производства, потребляющих сравнительно узкую номенклатуру материальных ресурсов. Второй тип предпочтительнее для предприятий с крупносерийным и массовым производством с широкой номенклатурой и объемом потребляемых сырья и материалов. Наиболее крупные предприятия с хорошо развитыми кооперированными связями имеют несколько подразделений по материально-техническому снабжению.

При построении отделов снабжения на предприятиях по функциональному принципу в них создаются функциональные подразделения в виде бюро или групп соответственно основным задачам отделов, а именно планово-учетная группа (бюро) и заготовительные группы, подразделяемые на более мелкие группы по видам заготовляемых материалов. На планово-учетную группу (бюро) возлагаются следующие функции: определение потребности предприятия в материальных ресурсах; составление планов снабжения, разработка заявок на потребные предприятию материалы; установление лимитов отпуска материалов в производство; ведение учета и отчетности по материально-техническому снабжению. Заготовительные группы осуществляют оперативную работу по заготовке материалов, контролируют их отгрузку поставщиками в адрес предприятия и несут ответственность за своевременность и комплектность материального обеспечения производства.

При таком принципе построения складское хозяйство предприятия непосредственно подчиняется начальнику отдела снабжения (или его заместителю). Склады осуществляют приемку поступающих на предприятие материалов, их хранение и отпуск в производство.


При построении отдела снабжения по материальному принципу на материальные группы, как правило, возлагается весь комплекс планово-оперативной работы. Каждая материальная группа по закрепленной за ней номенклатуре осуществляет планирование, заготовку и снабжение цехов материалами, что значительно повышает ответственность материальных групп за обеспечение производства материальными ресурсами и позволяет комплексно решать эту задачу. Для выполнения сводной планово-учетной работы и диспетчирования процессов материального обеспечения производства в таких отделах снабжения нередко выделяются сводные планово-учетные и диспетчерские подразделения. В самостоятельную структурную единицу выделяется также складское хозяйство с административным подчинением его руководству отдела снабжения или непосредственно заместителю директора предприятия и оперативным — соответствующим материальным группам.

Большим своеобразием отличаются организационное построение, характер и методы работы служб снабжения в условиях производственных объединений.

Если производственное объединение создается из территориально разобщенных предприятий, то, как правило, на предприятиях-филиалах сохраняются отделы снабжения для осуществления оперативно-заготовительных функций и снабжения производства материалами. Плановая же функция концентрируется на головном предприятии, на котором с этой целью в отделе материально-технического снабжения соответственно усиливается плановое бюро (группа). Когда предприятия-филиалы находятся поблизости от головного предприятия, отпадает, как правило, необходимость сохранения в них самостоятельных отделов снабжения. Служба снабжения централизуется на головном предприятии с возложением на нее всего комплекса планово-оперативных функций, централизуется также складское хозяйство, а на предприятиях-филиалах сохраняются лишь небольшие группы снабжения и подкомплектовочные склады для питания цехов материалами.

Оставить комментарий