Факторинг

Факторинг

Факторинг. Одним из финансовых инструментов по управлению денежными средствами на предприятии является факторинг. Как любая услуга, этот инструмент имеет цену. Расчету стоимости услуг факторинга и посвящена данная статья.

Суть данного способа обеспечения исполнения обязательств заключается в следующем:

  1. Продавец отгружает покупателю продукцию на условиях отсрочки платежа;
  2. Возникающую дебиторская задолженность, продавец уступает банку или факторинговой компании;
  3. Банк или факторинговая компания перечисляет продавцу до 90% от стоимости отгрузки;

В современных условиях — услуги факторинга, это не только финансирование отгрузки, но и управление дебиторской задолженностью, которое включает в себя:

  • контроль состояния дебиторской задолженности;
  • напоминания дебиторам о наступлении сроков оплаты;
  • проведение сверок с контрагентами.

Существует два вида факторинга: регрессный и безрегрессный факторинг. Регрессный факторинг. В случае невозможности взыскания с должника суммы в полном объеме, убытки банку или факторинговой компании возмещает клиент, который переуступил такой «некачественный» долг. Безрегрессный факторинг. Все убытки несет банк или факторинговая компания.

За предоставление услуг по факторингу, банк или факторинговая компания берут определенную плату. Стоимость услуг по факторингу можно рассчитать с помощью файла представленного на данной странице.

Составление расчета:

  1. На основании договора факторинга, на листе «Данные по договору» заполняется: стоимость оформления документов, процент финансирования отгрузки и комиссия за факторинговое обслуживание.
  2. При заявке клиента на отгрузку по факторингу, на листе «Расчет» заполняется: наименование контрагента, сумма отгрузки и количество дней отсрочки.
  3. Автоматически рассчитывается стоимость услуг и стоимость увеличения заказа. Стоимость увеличения заказа важна в том случае, если услуги факторинга возмещает покупатель.

Если файл будет предан для расчета в другие подразделения, во избежания не корректных расчетов, рекомендуется защитить ячейки с формулами и спрятать (или защитить) лист «Данные по договору».

Изображение Ссылки на скачивание Альтернатива
Факторинг
Купить другой цифровой товар

One Comment

  1. Алина:

    На сегодняшний день, некоторые факторинговые компании могут профинансировать до 100%

Оставить комментарий