Особенности расчета прогрессивных норм расхода материального ресурса

Особенности расчета прогрессивных норм расхода материального ресурса

Особенности расчета прогрессивных норм расхода материального ресурса. В статье рассмотрены особенности расчета прогрессивных норм при многономенклатурном производстве. Определены требования, которым должен удовлетворять «типовой представитель».


Конкретные расчеты прогрессивных норм зависят от отраслевых особенностей того или иного предприятия, видов потребляемых материальных ресурсов, технологии изготовления продукции, а также от различий в типе и масштабе производства.

Например, на машиностроительных предприятиях с массовым и крупносерийным производством, расход основных материалов нормируется по каждой детали с последующим сведением подетальных норм в специфицированные, а затем в сводные поиздельные нормы расхода. Определение норм расхода материалов здесь базируется на прямых обоснованных технических расчетах. Расход материалов определяется материалоемкостью конструкции изделий, который должен сопровождаться критической оценкой конструктивных и технологических решений под углом зрения максимального облегчения веса изделий при одновременном улучшении их качества, а также сокращения отходов и потерь материалов.

В мелкосерийном и единичном производстве с большой номенклатурой изделий такая детализация нормативных расчетов затруднительна. В условиях многономенклатурного производства продукции, однородной в конструктивно-технологическом отношении, но имеющей широкий диапазон типоразмеров, целесообразно устанавливать нормы расхода материалов по отдельным, заранее выделенным типовым представителям выпускаемой продукции.

При этом выбор типовых представителей должен осуществляться с соблюдением следующих требований:

  • он должен обладать достаточной конструктивно-технологической однородностью с представляемыми им однотипными изделиями и иметь наибольший выпуск по программе в сравнении с остальными изделиями представляемой им группы;
  • номенклатура основных материалов, идущих на его производство, должна совпадать с номенклатурой для изготовления представляемых им изделий.

При наличия норм расхода материалов на типовые представители изделий расчет норм по каждому конкретному изделию Нр.изд осуществляется через переводные коэффициенты с учетом разности весов искомого изделия и типового представителя, принятого за единицу, т. е.

Нр.издтипп,

где Нтип — норма расхода материала, исчисленная на типовой представитель;

кп — переводной коэффициент.


В тех случаях, когда номенклатура выпуска продукции неоднородна, такой метод неприменим. В этих условиях разработка упрощенным методами прогрессивных норм требует предварительно выделить типовые детали, хорошо освоенные в производстве, и провести по ним тщательный расчет технологических отходов и потерь материала для установления на этой базе типовых коэффициентов использования материала. При наличии таких коэффициентов по типовым деталям можно определить нормы расхода материалов на изготовление остальных деталей делением чистого веса деталей на прогрессивные типовые коэффициенты использования материалов по формуле:

Нр.дч.дтип

где Нр.д — норма расхода материала на одну деталь;

Вч.д — чистый вес детали;

ктип — типовой коэффициент использования материалов.

Оставить комментарий