Прогрессивные нормы расхода материального ресурса

Прогрессивные нормы расхода материального ресурса

Прогрессивные нормы расхода материального ресурса. В статье рассмотрены этапы разработки прогрессивных норм расхода материального ресурса, представлена формулы для расчета прогрессивных норм с учетом экономии материалов, связанной с проведением организационно-технических мероприятий.


Разработка прогрессивных норм состоит из следующих этапов:

  • изучение опыта и достижений других цехов, участков в области рационализации использования материальных ресурсов; выявление на этой основе внутрипроизводственных резервов экономии материалов;
  • разработка на базе этого изучения мероприятии по мобилизации и использованию резервов экономии материалов с возможно точным указанием путей совершенствования техники и технологии производства, а также организационных предпосылок внедрения и освоения прогрессивных норм;
  • определение экономической эффективности мероприятий по экономии материальных ресурсов;
  • организация работ по освоению норм коллективами предприятий, а внутри последних — цехами, участками и на рабочих местах.

При разработке годовых бюджетов, прогрессивные нормы не могут выражать удельный расход материалов на момент составления этих норм. Они должны устанавливаться с учетом планируемой экономии материалов по предусматриваемым мероприятиям на плановый год, определять среднегодовую величину удельного расхода материальных ресурсов. Если через Рн обозначить начальный расход материала на единицу продукции, через Э — планируемую его экономию по этапам организационно-технических мероприятий, а через Вп — планируемый выпуск продукции, то аналитически прогрессивная норма Нпр может быть представлена следующим образом:

Нпр=(Рнп—ΣЭВп)/Вп или Нпр=(Рнп—Σ(Рн—Р)*Вп)/Вп

(Р=Р1, Р2, Р3,…,Рn)

При этом (Рнп)/Вп показывает средний уровень норм без отражения в нем прогресса в области использования материальных ресурсов в планируемом периоде; отношение ΣЭВпп=Σ(Рн—Р)*Вп)/Вп выражает планируемое совершенствование разрабатываемых норм на основе предусматриваемых мероприятий по экономии материалов. Следовательно, чем больше будет величина последнего выражения и чем полнее она будет обоснована планом организационно-технических мероприятий тем более прогрессивной будет планируемая норма.


Оставить комментарий