Коэффициент интенсивной и экстенсивной нагрузки оборудования

Коэффициент интенсивной и экстенсивной нагрузки оборудования

Коэффициент интенсивной и экстенсивной нагрузки оборудования. Одними из показателей использования оборудования на промышленном предприятии являются показатели нагрузки оборудования. В статье рассмотрен расчет двух коэффициентов: коэффициент интенсивной и коэффициент экстенсивной нагрузки оборудования.



Коэффициент интенсивной нагрузки оборудования Кп характеризует использование оборудования по производительности (мощности) в единицу времени. Определяется отношением фактического объема выпуска продукции (работы) в единицу времени (ч) Вф к установленной норме выработки продукции за этот же период Вп (или к максимально возможному выпуску продукции): Кпфп

В ряде случаев для оборудования, имеющего электропривод, Кп может быть определен по данным о расходе электроэнергии (в литературе этот показатель называют «коэффициент использования оборудования по мощности»):

Кп=W/(tмNw)

где W — расход электроэнергии по данному виду оборудования за анализируемый период, кВтּч;

tм — машинное время работы за данный период, ч;

Nw — мощность установленного электропривода на данном оборудовании, кВт.

Коэффициент использования планового фонда времени работы оборудования qп:

qп=(ФфNф)/(ФпNп)

где Фп и Фф — плановый и фактический фонд времени работы единицы оборудования за данный период, ч;

Nф и Nп — число единиц оборудования, работавшего фактически и намеченного к загрузке по плану.

Относительно отдельной единицы оборудования (машины, агрегата) этот показатель принято называть коэффициентом экстенсивной нагрузки оборудования. Может анализироваться также экстенсивная нагрузка данной единицы или группы оборудования не только за год, но и за смену, сутки, декаду, месяц. Соответственно в расчет принимаются сменные, суточные, декадные и месячные фонды времени.

Коэффициент экстенсивной нагрузки оборудования Кэ характеризует использование оборудования во времени. Определяется отношением времени фактической работы оборудования Фф (в смену, сутки, месяц, год) к плановому эффективному фонду времени работы Фп за тот же период: Кэфп.

Оставить комментарий