Номинальный (режимный) фонд времени работы оборудования

Номинальный (режимный) фонд времени работы оборудования

Номинальный (режимный) фонд времени работы оборудования. В статье представлена формула по расчету номинального (режимного) фонда времени работы оборудования, а также формула по расчету коэффициента использования режимного фонда времени работы оборудования.



Фонд времени работы машины (агрегата) режимный, номинальный Фр зависит от числа календарных дней Дк и числа нерабочих дней Дп в году, а также от принятого режима сменности работы в сутки:

Фр=(Дк—Дп)*t

где t — среднее число часов работы машины в сутки в рабочие дни по принятому режиму сменности и с учетом сокращенной длительности смены в предпраздничные дни

или

Фр=[(Дк—Дп)*tс—Дсп*tсп]*nc

tс — продолжительность рабочей смены, ч;

Дсп — число предвыходных (предпраздничных) дней с сокращенной продолжительностью рабочей смены в данном периоде;

tсп — время, на которое продолжительность рабочей смены в предпраздничные и предвыходные дни короче, чем в обычные дни, ч;

nc — принятый режим сменности работы предприятия (1, 2, 3 смены).

При непрерывном режиме работы, без выходных дней, в расчет принимается число календарных дней и 24 рабочих часа в сутки. Количество рабочих дней и фонд рабочего времени для машин, работающих в сезонных условиях (сельское хозяйство, торфодобыча, лесоразработки и т. п.), принимается исходя из оптимальной длительности сезона работы (в соответствии с нормативами и техническим проектом).

Для предприятий с прерывным процессом производства, фонд времени работы машин, агрегатов, установок и производственная мощность исчисляются исходя из трехсменного (или четырехсменного) режима работы. Если основные цехи предприятия работают в 2 смены (или менее чем в 2 смены), расчет фонда времени работы оборудования и величины производственной мощности производится исходя из двухсменного режима работы, а по уникальному и дефицитному оборудованию — из трехсменного режима.

Коэффициент использования режимного фонда времени работы оборудования qр:

qр=(ФфNф)/(ФрNу)

где Фф и Фр — соответственно фактический и режимный фонд времени работы единицы оборудования за данный период, ч;

Nф и Nу — соответственно число единиц данного вида оборудования, фактически работавшего и установленного на предприятии (в цехе, на участке).

Оставить комментарий