Два подхода к регулированию цен

Два подхода к регулированию цен

Два подхода к регулированию цен По степени влияние государства на установление цен выделяют два подхода: «административный» и «рыночный». В первом случай цена устанавливается директивно, во втором случае через воздействие на спрос и предложение.


Одним из этапов воспроизводственного цикла является обмен, т.е. купля-продажа товаров и услуг. Если происходит обмен, то это означает, что данный товар или услуга обладают общественной ценностью. В современном мире обмен происходит с помощью платежных знаков. Сумма платежных знаков, которая меняется на товар (услуги) и есть денежная цена товара (услуги).

Денежная цена товара постоянно меняется, так как на нее воздействуют большое количество субъективных и объективных факторов. Свободное изменение цены – один из признаков «рыночной экономики». Цены меняются под воздействием спроса и предложения. На спрос и предложения в свою очередь тоже влияет огромное количество факторов.

Если на установление цен влияет государство, то речь идет об «административной экономике». Такая экономика существовала в СССР. В СССР существовал полный контроль над ценообразованием. В 90 годах XX века происходила рыночная трансформация российской экономики, что означало переход от директивного ценообразования к рыночному, которое обеспечивало появление системы равновесных цен как результата свободного взаимодействия спроса и предложения.

Конечно, в «рыночной экономике» допустимо в экстремальных случаях устанавливать прямой контроль над ценами, но происходить это может на короткий срок, и не должно становиться единственным методом установления цены.

Необходимо отметить, что свободной рыночной экономики практически не существует. Государство в современном мире влияет на спрос и предложение, а через манипулирование спросом и предложение оказывает влияние на цены.

Таким образом, получается, что существует два подхода к регулированию цен:

  • Административный. Установление цен государством на продукцию директивно (напрямую);
  • Рыночный. Установление цен, через влияние на спрос и предложение.

Оставить комментарий