Уровень выполнения норм выработки

Уровень выполнения норм выработки

Уровень выполнения норм выработки Для расчета эффективности работы производственных рабочих можно рассчитать такой показатель как уровень выполнения норм выработки.


Уровень выполнения норм выработки Jв определяется отношением (в %):

Jв=(ΣtнiПi*100)/Фф

или

Jв=(вф*100)/вн

где tнi — нормированная трудоемкость единицы продукции, нормо-час.;

Фф — фактические затраты (фонд) рабочего времени на изготовление данного количества продукции, ч;

Пi — количество изделий (деталей, операций), произведенных за данный период времени, в соответствующих единицах измерения;

вф и вн — фактическое и нормативное количество продукции, производимой рабочим в единицу времени, в соответствующих единицах измерения.

Средний коэффициент (процент) выполнения норм в бригаде из нескольких рабочих определяется обычно как среднеарифметическая величина: сумма процентов выполнения норм каждым рабочим делится на число рабочих в бригаде.

Когда на участке (в цехе) работает большое количество рабочих, коэффициент выполнения норм рассчитывается следующим образом. Сначала определяется количество рабочих, имеющих одинаковый процент выполнения норм. Затем в числителе суммируются проценты выполнения норм, умноженные на число рабочих в соответствующей группе, а в знаменателе принимается общее число рабочих участка, цеха.

В многономенклатурном производстве при выполнении разнообразных операций и изготовлении различной продукции также рассчитывается средний уровень (в процентах) выполнения норм выработки рабочими бригад, участков, цехов и других подразделений Jвз, взвешенный по числу (удельному весу) рабочих:

Jвз=(ΣJвiРi)/ΣРi

где Jвi — процент выполнения норм рабочими i-й бригады (участка, цеха);

Рi — количество рабочих в i-й бригаде (на участке, в цехе), чел.


Оставить комментарий