Расходы, затраты, издержки

Расходы, затраты, издержки

Расходы, затраты, издержки. Эти три термина, с обывательской точки зрения равны. Экономисты и бухгалтера вкладывают в них иной смысл и для них эти понятия не тождественны.


В практической деятельности экономисты и бухгалтера применяют такие экономические термины как «расходы», «затраты», «издержки». Неправильное понимание и применение этих терминов часто искажает их истинный экономический смысл, что приводит к путанице при расчётах показателей. В своей основе все три термина означают почти одно и то же — это затраты организации, связанные с выполнением определённых хозяйственных операций.

Под расходами организации понимаются платежи, связанные с приобретением активов или оплатой услуг. Расходы — это уменьшение одних активов (обычно денег) или увеличение обязательств (чаще счетов к оплате), связанное с возникновением затрат. Расходы отчётного периода равны стоимости всех ТМЦ и услуг, приобретённых в этом периоде. Расходы возникают в момент приобретения предприятием ТМЦ и услуг. Следовательно, расходы — это выраженная в денежном измерении стоимость каких-либо ресурсов (материальных, трудовых, финансовых), приобретённых для обеспечения процесса расширенного воспроизводства. В отличие от общего понятия издержек (кроме издержек обращения) понятие расходов в бухгалтерском учёте относится, прежде всего, не к поглощающим их объектам, а к увеличивающимся на их величину ресурсам.

Под затратами понимают явные (фактические, отчётные) расходы организации. Они прямо связанны с фактом использования сырья, материалов, сторонних услуг (материальных, энергетических и трудовых ресурсов) для выпуска продукции, работ, услуг и их реализации. Лишь в момент реализации, когда предприятие получает и определяет свои доходы, оно определяет свои издержки (фактические затраты), связанные с получением этих доходов.

Под издержками организация понимаются суммарные потери, связанные с деятельностью организации. Они состоят из явных (бухгалтерских, отчётных) и неявных (вменённых или альтернативных) издержек. Явные (отчетные) издержки — это фактические затраты в суммарном выражении, вызванные расходованием разных видов экономических ресурсов в процессе производства и реализации продукции, товаров, работ и услуг. Альтернативные (вменённые) издержки представляют собой упущенную выгоду организации, которую оно получило бы при выборе производства альтернативной продукции, по альтернативной цене, на альтернативном рынке.


Оставить комментарий