Центры ответственности

Центры ответственности

Центры ответственности. Одной из составных частей системы бюджетирования является система центров ответственности. От того как определены центры ответственности зависит корректное функционирование всей системы бюджетирования на предприятии.


На этапе разработки оперативных (текущих) планов являющимся завершающим этапом планирования на предприятии на первое место выступает финансовое планирование через систему бюджетирования. Составной частью финансового планирования является определение центров ответственности — центров затрат и центров доходов. Подразделения, в которых измерение выхода продукции затруднено или которые работают на внутренних потребителей, целесообразно преобразовывать в центры затрат (расходов) или переводить на хозрасчётные отношения с применением трансфертных цен на их услуги. Подразделения, выпускающие продукцию, идущую конечному потребителю, преобразуются в центры прибыли (доходов).

Что такое центр ответственности? Это организационное подразделение, по которому целесообразно аккумулировать учётную информацию о его деятельности, и которое находится под управлением единственного руководителя и где имеется возможность в одном учётном процессе совместить центр возникновения затрат и ответственность менеджера. Большинство центров издержек и обслуживания одновременно являются также центрами ответственности, поскольку мастер участка или менеджер одновременно является ответственным за показатели его работы. Показатели работы центра измеряются выработкой им продукции, услуг и входными его показателями (потреблённые ресурсы или издержки). Отчёты центров ответственности должны включать только те статьи затрат и доходов, на которые может повлиять менеджер центра. Такие центры можно назвать одновременно и центрами отчётности.

Источник: И.Е. Глушков, Управленческий учет на современном предприятии. Настольная компактное пособие по управленческому учету.


Оставить комментарий