Задачи бюджетирования в системе управленческого учета

Задачи бюджетирования в системе управленческого учета

Задачи бюджетирования в системе управленческого учета Основная задача бюджетирования — обеспечение эффективного управления ресурсами предприятия с целью достижения определенных целей, стоящих перед предприятием.


Задача бюджетирования — это достижение предприятием цели оперативного (текущего) периода. Основная задача, решаемая системой бюджетирования — это построение или реструктуризация действующей системы управления предприятием, которая способна будет обеспечивать, и поддерживать функционирование полного управленческого цикла.

Бюджеты способствуют выявлению и координации всех факторов производства по структурным подразделениям и функциональным службам с целью достижения предприятием намеченных целей. Целью бюджетного управления является структурирование (выделение) желаемого будущего предприятия в оперативном периоде. Это значит, что главной целью разработки и внедрения системы бюджетирования является совершенствование системы финансового управления на предприятии, а также повышение финансово-экономической эффективности и финансовой устойчивости предприятия путём координации усилий всех подразделений на достижение конечного, количественно определенного результата. Эта концепция предполагает хорошо составленный план, где взаимоотношения между отдельными подразделениями согласованы с предприятием в целом; особенно занятых управлением производством и сбытом; выявлению слабых звеньев в управлении; закрепление ответственности исполнителей. Следовательно, система бюджетирования взаимосвязана с проблемами коммуникации и координации.

При изменении условий хозяйствования или других факторов со стороны менеджеров и администрации предприятия и подразделений предусматривается использование гибких бюджетов.

Источник: И.Е. Глушков, Управленческий учет на современном предприятии. Настольная компактное пособие по управленческому учету.


Оставить комментарий