Бюджет и смета

Бюджет и смета

Бюджет и смета. На предприятиях составляют как бюджет, так и смету. В чем отличие бюджета от сметы? Для чего нужен бюджет? Ответы на эти вопросы в данной статье.

В практике деятельности предприятий имеет место составление бюджетов и смет.


Чем отличается бюджет от сметы? Отличие бюджета от сметы в том, что, во-первых, бюджет обычно составляются с разбивкой по годам, кварталам и/или месяцам, а смета составляется на конкретный объём работ, с указанием только конечной даты исполнения работ. Во-вторых, бюджет относится к документам, через систему которых осуществляется контроль над деятельностью конкретных руководителей и менеджеров, а при помощи сметы отслеживается исполнение отдельных операций, предусмотренных технологическим процессом. В-третьих, бюджеты представляют собою либо балансы затрат и доходов (расходы — приходы), либо целенаправленные календарные планы (только по расходам или только по приходам), в зависимости от пользователя информации. Сметы же представляют собой описи планируемых работ, их количество, стоимость и применяемое оборудование. В течение года бюджеты могут корректироваться с учётом сложившихся обстоятельств, а сметы не корректируются.


Для чего же нужен бюджет? В бюджете определены конкретные (реализуемые) цели предприятия на ближайший период. В бюджете определены мероприятия, которые необходимо осуществить для достижения поставленных целей, и указаны ресурсы, необходимые для достижения целей. Бюджет связывает текущую деятельность предприятия с долгосрочными целями организации. Бюджет позволяет предприятию внедрить процедуру регулярного финансового планирования и контроля над исполнение бюджета, составлять реальные прогнозы деятельности предприятия, вовремя обнаружить наиболее узкие места в управлении предприятием, усилить связь стратегического и оперативного планирования, просчитать экономические последствия при возможных отклонениях от намеченного плана и принять эффективное управленческое решение, скоординировать работу подразделений и служб на достижение поставленных целей, повысить управляемость предприятия за счёт оперативного отслеживания отклонений факта от плана и своевременного принятия решений.

Источник: И.Е. Глушков, Управленческий учет на современном предприятии. Настольная компактное пособие по управленческому учету.

Оставить комментарий