Повышение производительности труда при сдельной оплате труда.

       Несмотря на то, что сдельная оплата труда, сама является хорошим стимулом, иногда необходимо дополнительно мотивировать работников. Для повышения производительности труда при сдельной оплате можно применить следующие методы:

  1. Анализируется выпуск продукции по работникам, выбирается 3-5 наилучших результата, и объявляется, что в следующем месяце, те, кто превысит этот результат получит фиксированную единоразовую премию, а 5 лучшим работникам премия будет выплачена в двойном размере. По опыту можно сказать, что премия в размере 10% от заработной платы очень стимулирует и соревнования среди работников начинаются не шуточные.
  2. Выбирается лучший результат по работникам, и объявляется, что в следующем месяце за каждую дополнительную единицу продукции, сделанную выше этого результата будет начисляться дополнительная премия. Это способ менее эффективен по сравнению с первым способом, нет эффекта конкуренции. Применять его надо в случае, когда надо поддержать темп производства, особенно в конце периода: работники уже «устали», но есть понимание того, что каждая дополнительная единица принесет больше денег и надо успеть эти воспользоваться, так как это скоро закончится.

       Оба этих метода применялись на практике и имели положительный результат. Сумма прибыли от дополнительной продукции в несколько раз превышала стоимость дополнительных затрат (дополнительной премий). Единственное, что надо отметить - эти меры оказывали краткосрочный эффект – 2 месяца. После этого периода стимулирующая роль резко снижалась.


Оставить комментарий