Сдельная оплата труда

Сдельная оплата труда

Сдельная оплата труда. Сдельная оплата труда — одна из основных форм оплаты труда на промышленном предприятии. В данной статье рассмотрены следующие виды сдельной оплаты труда: прямая сдельная; сдельно-прогрессивная; индивидуальная сдельная и коллективная сдельная оплата труда. Приведены формулы по расчету заработной платы и распределению заработной плат при коллективной сдельной системе оплаты труда.



На промышленных предприятиях существуют две основные формы оплаты труда: сдельная и повременная. При сдельной системе, оплата труда работника производится в соответствии с количеством и качеством произведенной им продукции. Оплата труда работника по повременной форме, производится с учетом его квалификации и продолжительности рабочего времени.

На промышленных предприятиях наиболее распространена сдельная форма оплаты труда. Рассмотрим основные элементы данной системы.

Прямая сдельная оплата каждой единицы выработанной продукции производится по одной и той же расценке не зависимо от количества выработанных единиц. В этом случае заработок рабочего прямо пропорционален количеству выработанной им и принятой от него продукции.

Расценка за единицу продукции при прямой сдельной системе (Рс) определяется по формуле:

Рссв или Рссвр,

где Тстарифная ставка, соответствующая разряду выполняемых работ;

Нвнорма выработки;

Нврнорма времени.

Общий сдельный заработок рабочего при прямой сдельной системе (Пс) можно рассчитать по формуле:

Псс*К,

где К — количество выработанной рабочем продукции.

Сдельно-прогрессивная оплата за продукцию, выработанную в пределах установленной нормы, выплачивается по постоянным (неизменным) расценкам, а за продукцию, выработанную сверх установленной нормы, — по прогрессивно нарастающим расценкам. Степень увеличения сдельных расценок определяется в каждом конкретном случае положением о системе оплаты труда , утвержденном на предприятии. Применяется данная система оплаты труда в качестве временной меры для ликвидации «узких мест», что должно подтверждаться соответствующими экономическими расчетами.

Размер общего заработка рабочего при этой системе (По) может быть определен по формуле:
Пос+(Пс*(n—nб)*кр )*n

где n — процент выполнения норм выработки;

nб — исходная база для начисления прогрессивного заработка, выраженная в проценте выполнения норм выработки;

кр — коэффициент увеличения прямой сдельной расценки, взятый по шкале прогрессивного заработка.

В отдельных случаях на предприятиях может применяться косвенно-сдельная система оплаты труда. Как правило, по ней оплачиваются некоторые категории вспомогательных рабочих, не создающие непосредственно продукции, а обслуживающие основных рабочих-сдельщиков. Заработную плату они получают по сдельным расценкам, установленным за единицу продукции производимой основными рабочими сдельщиками.

Сдельная оплата труда может быть двух видов: индивидуальная и коллективная. По индивидуальной сдельной системе оплачиваются отдельные рабочие с учетом количества изготовленных ими изделий и расценок за каждую единицу изделий. В случаях, когда объем работ выполняется бригадой или группой рабочих (например, комплексной бригадой), может быть применена коллективная (бригадная) сдельная система. В основе ее лежат коллективные сдельные расценки, установленные для бригад в целом. При этом общий заработок бригады определяется по совокупным результатам ее работы за смену, месяц и т.д., а заработок каждого рабочего в отдельности — с учетом его квалификационного разряда (коэффициента трудового участия (КТУ)) и проработанного в составе бригады времени.

Для различных условий работы бригады применяется несколько способов установления сдельных расценок за выполненный объем работ. Так, при обслуживании бригадой агрегата она может быть определена делением суммы тарифных ставок всех рабочих, входящих в бригаду, на бригадную норму выработки. При сборочных и ремонтных работах сдельные расценки устанавливаются на базе нормативной трудоемкости и тарифных разрядов отдельных работ. Наконец, при работе комплексными бригадами расценки определяются путем деления общей стоимости всех работ, выполненных бригадой по тарифным ставкам, на выраженный в тех или иных единицах измерения объем выполняемых ею работ.

Распределение общего заработка бригады между отдельными работниками может быть произведено одним из двух методов:

на основе тарифных ставок рабочих по формуле:

Прбррбр

или с использованием тарифных коэффициентов по формуле:

Прбр/Kбр—Kр

где Пр — сдельный заработок отдельного рабочего;

Пбр — общий сдельный заработок всей бригады;

Тбр — общий тарифный заработок всей бригады;

Тр — тарифный заработок отдельного рабочего бригады;

Кбр — общая сумма коэффициенто-часов по бригаде в целом;

Кр — количество коэффициенто-часов у отдельного рабочего бригады.

 Пример заполнения нарядов и проверке выполненных работ прииндивидуальной сдельной системе оплаты труда приведен в следующей статье: Файл в Excel по заполнению и проверке выполненных работ

2 Комментариев

  1. nurbakit:

    Здравствуйте,
    Сдельная оплата делится на несколько видов, подскажите пожалуйста, какой метод сдельной оплаты применить на нашем предприятии?
    Предприятие занимается ремонтом клапанов, при этом 1 клапан может отремонтировать 1 человек, если размеры большие тогда 2 человека.

  2. Roman:

    to nurbakit.
    Информации конечно мало…, а что мешает применить прямую сдельную оплату? Ну или совместить 2 варианта: прямую сдельную оплату труда (когда работу выполняет 1 человек) и коллективную (бригадную) сдельную систему оплаты труда (когда работают 2 человека)

Оставить комментарий