Управленческий учет и принятие управленческих решений

Управленческий учет и принятие управленческих решений

Управленческий учет и принятие управленческих решений . Основная задача управленческого учета - предоставление информации для принятия управленческих решений. На основе данной информации происходит принятие решения, через сравнительную оценку нескольких альтернативных вариантов действий и выбор из них оптимального, который в наибольшей степени отвечает целям предприятия


Планирование, учёт и контроль затрат являются функциями управленческого учёта. Информация о затратах играет ключевую роль при принятии многих управленческих решений. Одной из основных задач управленческого учёта является сбор и обобщение информации по определённым критериям, необходимой для принятия специалистами и руководителями предприятия правильных управленческих решений. Главной обязанностью производственных менеджеров и бухгалтеров управленческого учёта является обеспечение руководства организации тремя основными видами информации.

  • Во-первых, это данные о себестоимости продукции для оценки товарно-материальных запасов (ТМЗ) и обеспечения расчётов по ценообразованию.
  • Во-вторых, это данные анализа поведения затрат для целей оперативного планирования и контроля (определение неизменных данных и имеющих существенное влияние на принятие решений).
  • В-третьих, это информация специального анализа, необходимая для принятия управленческих решений в конкретных хозяйственных ситуациях.

На практике принятие решения представляет собой сравнительную оценку нескольких альтернативных вариантов действий и выбор из них оптимального, который в наибольшей степени отвечает целям предприятия. Принятие управленческих решений базируется на таких методах как управление на основе контроля над исполнением, управление посредством экстраполяции прошлого в будущее, управление с помощью предвидения изменений, управление путём принятие гибких экстренных решений. В экономической теории существует теория принятия решений, которая помогает осмыслить роль процесса принятия решений в деятельности предприятия. Разработка эффективных решений это основное направление обеспечения конкурентоспособности продукции, формирования рациональных организационных структур, проведения правильной кадровой политики, регулирования социально-психологического климата в коллективе, создания положительного имиджа предприятия. Перед принятием правильного решения необходимо определить цель или ведущее направление деятельности организации, которые помогают отдать предпочтение тому или иному варианту.

Анализ принимаемых предприятиями решений, оформленных соответствующими документами, показывает, что их количество достигает около трёхсот на среднее предприятие. Четвёртую часть таких решений можно было не принимать, ввиду их невыполнимости по разным причинам: неясности целей для исполнителей, сложности контроля над исполнением, “обтекаемостью” принимаемых решений, отсутствия прямых исполнителей и сроков исполнения. Отмеченные недостатки, по существу показывают брак управленцев, выражающийся в серьёзных экономических и социальных последствиях (упущенная выгода, нерациональная трата времени и средств, безответственность, снижение трудовой активности коллектива). Поэтому организация работы по подготовке полноценных, а не скоропалительных, решений и соблюдение методологических принципов проведения этой работы в рыночных условиях имеет особую актуальность.


Проблема принятия решений вообще относится к базовым проблемам, что определяется ролью, которую играют решения в любой сфере человеческой деятельности. Объединяя в себе компоненты информационного, психологического, логического, математического, правового, технического и экономического содержания, управленческие решения выступают способом постоянного воздействия управленцев (управляющей подсистемы) на объекты управления (управляемую подсистему). В конечном счёте, это приводит к достижению поставленных целей. Без наличия связующего звена этих двух подсистем предприятие как, цельная система, функционировать не может. Это обстоятельство подтверждает приоритет управленческого решения в процессе управления.

Источник: И.Е. Глушков, Управленческий учет на современном предприятии. Настольная компактное пособие по управленческому учету.

Оставить комментарий