Управленческий учет

Управленческий учет

Управленческий учет. Для эффективного управления предприятием нужен управленческий учет, т. е. система, которая поставляет необходимую информацию для руководителей различных уровней на предприятии. О том, что такое управленческий учет, пойдет речь в данной статье.


Управленческий учет — система, обеспечивающая руководителей и специалистов предприятия производственной информацией для принятия эффективных решений и обеспечивающая пользователей необходимой информацией для оценки деятельности предприятия.

Управленческий учёт выступает в виде интегрированной информационной системы предприятия, обеспечивающей сбор, измерение, систематизацию, анализ и передачу данных, необходимых для управления предприятием и принятия на основе этих данных оперативных, тактических и стратегических управленческих решений. Эффективность управления обеспечивается информацией о деятельности структурных подразделений, служб, отделов предприятия. Управленческий учёт формирует такую информацию для руководителей разных уровней управления. Содержание управленческого учёта определяется целями управления, оно может быть изменено по решению администрации в зависимости от интересов и целей, поставленных перед предприятием. Суть управленческого учёта заключается в предоставлении информации, которая необходима или может пригодиться менеджерам в процессе управления деятельностью предприятия.

Система управленческого учёта способна выполнять указанную задачу одним из двух способов:

  • Она может обеспечивать управление путём увязки реальных количественных показателей с плановыми показателями.
  • Система может содействовать планированию и принятию решений путём представления количественной информации, которая помогает оценить альтернативные варианты действий.

Поскольку руководитель и менеджеры компании не имеют времени подробно изучать оперативную информацию. Они используют краткие обзоры и другую информацию, необходимую для выполнения своих управленческих обязанностей. Управленческий учет обеспечивает пользователей необходимым механизмом. От управленческого учёта обязательно требуется основное внимание уделять будущему и тому, что можно сделать, чтобы повлиять на ход дел. Прошлое нельзя изменить, но его можно исследовать с целью руководства на будущее.


Управленческий учёт — это инструмент, позволяющий предприятию:

  • повысить прозрачность финансовых потоков;
  • оперативно реагировать на изменения окружающей среды;
  • контролировать возможные риски;
  • объективно оценивать свой бизнес;
  • принимать своевременные обоснованные решения на основе управленческих данных.

Учётная информация, специально подготовленная в помощь менеджерам, называется управленческой учётной информацией. Она используется в процессе планирования, исполнения и контроля. Управленческий учёт охватывает все виды учётной информации, которая измеряется, обрабатывается и передаётся для внутреннего использования руководством. Осуществляемое менеджерами на всех уровнях и во всех подразделениях планирование представляет собой процесс выбора действий, которые должны быть предприняты в будущем. План может подготавливаться для любого участка и организации в целом. Несмотря на заведенный порядок работы, менеджер должен реагировать на непредвиденные события, меняя при необходимости предыдущие планы в соответствии с новыми условиями.

Оставить комментарий