Инвестиции на предприятии

Инвестиции на предприятии

Инвестиции на предприятии. Постоянное развитие предприятия невозможна без инвестиционной деятельности. Инвестиции на промышленном предприятии, как правило, связаны производственными инвестициями.

В процессе хозяйственной деятельности каждое предприятие должно уделять внимание постоянному развитию. Инвестиционная деятельность характеризуется обоснованием и реализацией наиболее эффективных форм вложения капитала, направленных на расширение экономического потенциала предприятия. В зависимости от сферы, в которую направляются инвестиции, их разделяют на производственные и финансовые. Производственные инвестиции — это вложения в конкретную сферу и вид производственной деятельности, приносящие приращение реального капитала, то есть увеличение средств производства, материально-вещественных ценностей и производственных запасов. Финансовые инвестиции представляют собой вложения в ценные бумаги и другие финансовые инструменты. Такие вложения сами по себе не дают приращения реального вещественного капитала, но способны приносить прибыль, в том числе и спекулятивную (изменение курсов котировки ценных бумаг, иностранной валюты или покупки — продажи товаров в разных регионах).

Инвестиции в целом это вложения средств в реализацию инвестиционной программы на продолжительные сроки. Но эти сроки могут длиться до года (краткосрочные инвестиция) и свыше года (долгосрочные инвестиции). Вопрос об инвестициях всегда остаётся сложным для любого предприятия, поскольку инвестиционные вложения могут принести доход только в будущем и представляют собой в большинстве случаев большие суммы. Вложения капитала в конкретное дело происходит, как правило, посредством привязки вкладываемых средств к реализуемым проектам. Инвестиционные проекты обладают двумя определёнными признаками: потребностью крупных вложений в проект и наличием временного периода между вложениями и получением отдачи от них. Постоянная потребность в инвестициях, их очевидная недостаточность всегда вызывают необходимость в рациональном (эффективном) использовании имеющихся инвестиционных ресурсов.

Оставить комментарий