Особенности нормативного метода учета затрат

Особенности нормативного метода учета затрат

Особенности нормативного метода учета затрат. Благодаря особенностям, нормативный метод учета является незаменимым инструментов для: планирования, контроля и анализа деятельности предприятия .

Сущность нормативного метода характеризуется следующими особенностями:

  1. Отражение фактических затрат с разложением их на затраты по нормам и отклонениям;
  2. Оперативный учет отклонений от норм потребления ресурсов с установлением размера отклонений, мест их возникновения, причин, виновников образования с целью использования этих данных для управления производством;
  3. Системный учет изменения норм с целью:
    а) контроля за текущим уровнем норм;
    б) контроля экономической эффективности внедряемых организационно-технических мероприятий;
  4. Формирование отчетов о возникших затратах с детализацией выявленных отклонений по факторам, вызвавшим данные отклонения.

Благодаря данным особенностям, нормативный метод является незаменимым инструментом:

  • планирования. Существование норм облегчает планирование потребности в производственных ресурсах (оборудование, материалы, персонал) и финансовых средств для приобретения этих ресурсов. Формирование на основе норм затрат плановых калькуляций позволяет планировать программу выпуска, отпускные цены, объем реализации, выручку и в, итоге, прибыль.
  • оперативного контроля и принятия управленческих решений. В ходе производства по различным причинам возникают отклонения от нормального течения технологического процесса, а вместе с ними и отклонения в потреблении производственных ресурсов, что вызывает, как правило, дополнительные затраты на изготовление. Оперативно устраняя причины нарушения норм производственного потребления, можно восстановить нормальное течение технологического процесса.
  • анализа. Используя аналитическое разложение выявленных отклонений по вызвавшим их причинам, виновникам, объектам учета, становится возможным еще до окончания отчетного периода спрогнозировать результаты деятельности предприятия в целом и отдельных мест возникновения затрат, разработать программу снижения затрат.

Оставить комментарий