Поточный метод организации производства

Поточный метод организации производства

Поточный метод организации производства. В статье описан поточный метод организации производства: даны основные определения, рассмотрены основные виды поточных линий, представлена формула для расчета такта работы поточной линии.


В соответствии с видами движения деталей, помимо единичного и партионного метода, существует поточный метод организации производства. Поточные методы организации производства широко применяются на предприятиях серийного и массового производства с параллельно-последовательным или параллельным движением изделий.

Поточной называется форма организации производственных процессов, основанная на ритмичной повторяемости согласованных между собой операций, выполняемых на специализированных рабочих местах, расположенных по ходу технологического процесса. Для поточного производства характерно воплощение всех основных принципов организации производства — специализации, ритмичности, пропорциональности и т. д.

По количеству закрепленных изделий поточные линии могут быть однопредметными или многопредметными (многодетальными). Первые характерны для предприятий массового производства, вторые применяются на заводах с серийным типом производства.

В зависимости от степени синхронности операций различают непрерывно-поточные линии и прерывно-поточные или прямоточные линии. Последние характеризуются наличием межоперационных оборотных заделов.

По способу поддержания ритма потока различаются линии с регламентированным и со свободным ритмом. Линии с регламентированным ритмом типичны для непрерывно-поточного производства, причем ритм на них поддерживается с помощью конвейеров, световой или звуковой сигнализации.

Для непрерывно-поточных линий характерно использование в качестве транспортных средств рабочих и распределительных конвейеров. Рабочие конвейеры предназначены для выполнения операций непосредственно на их несущей части. Они могут быть с непрерывным движением или пульсирующие; последние включаются только при передаче изделий с операции на операцию. Распределительные конвейеры применяются на поточных линиях с выполнением операций на стационарных рабочих местах.

Основой расчетов поточных линий является такт работы (r), определяемый по формуле (в минутах)

r=Флз

где Фл — эффективный фонд работы линии, мин;

Вз — программа запуска изделий.

Если передача изделий с операции на операцию производится транспортными партиями (p), то определяют ритм работы линии (P) в минутах по формуле:

P=r*p.

Величина, обратная такту (ритму), называется темпом работы поточной линии.


Оставить комментарий