Единичный и партионный метод организации производства

Единичный и партионный метод организации производства

Единичный и партионный метод организации производства. В статье рассмотрены два типа организации производства на промышленном предприятии: единичный и партионный, описаны основные принципы расчета партии запуска.

В соответствии с видами движения деталей различают следующие основные методы организации производства на промышленных предприятиях: единичные, партионные и поточные.

Единичные методы организации производства.

Единичные методы организации производства присущи предприятиям с единичным и мелкосерийным типом производства, с последовательным видом движения изделий.

Организация единичного производства имеет свою специфику. Так как производственная структура таких предприятий построена на технологической специализации и движение изделий последовательное, то производственные циклы их изготовления весьма длительны.


Объектом планирования является заказ на изготовление одного или небольшой партии изделий. Проектирование технологии осуществляется укрупненно, причем подготовка производства по одним деталям изделия совмещается с производством других деталей.

Календарно-плановые расчеты включают определение длительности производственного цикла изготовления заказа и календарных опережений в работе цехов.

Партионные методы организации производства

Партионные методы организации производства характерны для предприятий с серийным типом производственных процессов и параллельно-последовательным движением изделий в производстве. При партионных методах организации производства изготовление продукции осуществляется сериями, а запуск деталей в производство — партиями, по специально разрабатываемым календарным графикам. Себестоимость продукции и производительность труда рабочих в значительной степени зависят от величины партии деталей и их повторяемости.

При определении размера партии деталей учитываются организационно-технологические факторы производства, длительность цикла изготовления, затраты на переналадку оборудования, размер связанных оборотных средств и т. п.

Периодичность запуска-выпуска деталей в обработку определяется как отношение количества изделий в партии на среднесуточную потребность в деталях данного вида.

Расчетный размер партии деталей корректируется таким образом, чтобы он был равен или кратен сменной производительности, стойкости технологической оснастки (штампов, моделей).

Расчет календарных графиков движения партии деталей ведется с учетом коэффициента параллельности движения деталей, который представляет собой отношение длительности цикла при параллельно-последовательном движении деталей к длительности цикла при последовательном движении. Коэффициент рассчитывается дифференцировано по каждому производственному участку, на примерах деталей-представителей, характерных для номенклатуры изделий данного участка.

Важной расчетной характеристикой при партионных методах организации является величина цикловых заделов. Средняя величина циклового задела по данному виду изделий определяется как произведение длительности производственного цикла на среднесуточную потребность в деталях данного вида.


Оставить комментарий